Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Береговая охрана Китая получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям

Береговая охрана Китая получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям

Морская полиция Китая (береговая охрана) с 1 февраля получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитета КНР. Как сообщил в понедельник китайский информационный портал "Тэнсюнь синьвэн", это следует из принятого Закона о морской полиции КНР, передает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"В случае опасных ситуаций, возникших в результате противоправных действий или посягательств на государственный суверенитет, суверенные права или юрисдикцию на море со стороны иностранных организаций и частных лиц, органы морской полиции в соответствии с настоящим законом, другими соответствующими правовыми актами и постановлениями наделены правом в том числе применять оружие, принять все необходимые меры для предотвращения таких нарушений и устранения опасности", - приводит портал текст закона.

Согласно этому правовому акту, морская полиция КНР может применять огнестрельное оружие в случае наличия доказательств того, что подозреваемые незаконно перевозят вооружения, боеприпасы, материалы, представляющие государственную тайну, наркотические средства и другие предметы и отказываются подчиниться. Также применение оружия разрешается в случае, если иностранный корабль "ведет незаконную хозяйственную деятельность в акватории КНР", не подчиняется приказам и игнорирует требования в проведении досмотра.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am