Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

ЕС заключил с компанией CureVac контракт на предзаказ вакцины от коронавируса

ЕС заключил с компанией CureVac контракт на предзаказ вакцины от коронавируса

Еврокомиссия (ЕК) заключила с компанией CureVac контракт на предзаказ вакцины от коронавируса, это уже пятый контракт с западной фармацевтической компанией. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом написала во вторник глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

"Сегодня мы утвердили новый контракт на закупку будущей вакцины от коронавируса для европейцев от компании CureVac. Это уже пятый такой контракт, таким образом к настоящему моменту мы предзаказали поставки 1,2 млрд доз вакцины. Мы привержены задаче обеспечить европейцам доступ к безопасным и эффективным вакцинам по приемлемой цене", - написала она, не уточняя суммы контрактов или возможные сроки поставки.

Пресс-служба Еврокомиссии уточнила, что контракт с CureVac предусматривает изначальную поставку 225 млн доз вакцины, с возможностью закупок дополнительных партий.

Ни одна из пяти компаний, с которыми у ЕС подписаны контракты пока не вывела свои вакцины на рынок.

Ранее во вторник официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер заявил, что Еврокомиссия (ЕК) не будет публиковать свои контракты по предзаказу вакцин от коронавируса с западными фармацевтическими компаниями, поскольку они содержат конфиденциальные данные. Он также отказался отвечать на вопрос, фиксируют ли контракты по предзаказу вакцин будущую стоимость вакцины для европейских потребителей, или производители смогут менять цену после того, как разработка и испытания их вакцин будут полностью завершены.

Он подтвердил, что в рамках контрактов по предзаказу вакцин Еврокомиссия вносит значительную предоплату, инвестируя средства в расширение производственных возможностей компаний, которые необходимы для быстрых поставок ЕС значительных объемов вакцины.

Стратегия вакцинации Еврокомиссии включает подписание контрактов на предзаказ вакцин с шестью западными компаниями. Еврокомиссия уже подписала контракты с AstraZeneca, Sanofi - GSK, Johnson & Johnson, концерном BioNTech - Pfizer и CureVac, в стадии подготовки - контракт с Moderna. Первый из этих контрактов - с AstraZeneca на 400 млн доз - уже вступил в силу 27 августа, и Еврокомиссия уже заплатила по нему €336 млн.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am