Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

haqqin.az представил видеоматериал афганской войны как успех азербайджанской армии

haqqin.az представил видеоматериал афганской войны как успех азербайджанской армии

Новостной портал Азербайджана haqqin.az распространил очередную ложную информацию. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Infocheck.am, на этот раз управляемый из Баку сайт представил видео, на котором видно, как сбит военный автомобиль, перевозивший около 10 военных. Сайт возвеличил вооруженные силы своей страны и заявил, что руководство Армении скрывает собственные потери.

«Центр по проверке информации», изучив видео, выяснил, что оно появилось в интернете ещё в 2019 году. По всей вероятности, оно было сделано в Афганистане. В приложении представляем распространенный сайтом дезинформация видеоматериал, а также оригинальный вариант.

Haqqin.az: июль 2020

Оригинал: декабрь 2019

То же самое было распространено и в ноябре 2019 года в социальной сети ВКонтакте.

Также на различных международных новостных платформах азербайджанские источники объявляют, что в результате столкновений на армяно-азербайджанской границе, начавшихся 12-го июля 2020-го года, армянская сторона понесла большие потери. В частности, говорится о 100 погибших военных. 

«Центр по проверке информации» сообщает, что эти утверждения не соответствуют действительности и представлены односторонне. В армянских вооруженных силах, вследствие провокационных действий азербайджанской армии, осуществленных 12-го июля, было зафиксировано 4 смерти, один военнослужащий находится в крайне тяжелом состоянии, состояние пяти военнослужащих оценивается как средне-тяжелое, с положительной динамикой, а остальные вернутся в строй в течении ближайшей недели.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am