Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Мишени “сделки века”: ливанские и армянские точки зрения: статья Шаана Гантааряна

Мишени “сделки века”: ливанские и армянские точки зрения: статья Шаана Гантааряна

Политический тайминг сделки века в аналитическом плане ведет к определенному руслу. Лидеры как США, так и Израиля сталкиваются с проблемой переизбрания. Если первые нуждаются в полной поддержке еврейских лоббистских групп, то второй нуждается в американском решении об установлении неделимости Иерусалима в качестве важного аргумента на внутреннем избирательном рынке.

Сделка будет иметь свое влияние на двустороннем уровне, и в этом плане расчеты Вашингтона и Тель-Авива опираются на политическую логику. Однако в поствыборный период эти мишени не смогут преследоваться с той же силой. В данную сделку были включены три приоритетных направления. Первое - неделимость Иерусалима. Второе - установление израильского сверхгосподства над основными палестинскими поселениями, и третье - окончательное заселение палестинских беженцев в странах их пребывания.

Однако любая сделка, направленная на разрешение конфликта, по принципу должна состояться между конфликтующими сторонами. Здесь же речь идет об односторонней сделке. В то время как новое соглашение с таким содержанием предполагает двусторонний формат, хотя бы опосредованный или верный, гарантированный. Это соглашение между одной стороной и главным гарантом.

Вторым важным наблюдением является то, что Вашингтон и Тель-Авив таким образом принимают решение не только за счет третьей стороны, но и попирают прежние международные соглашения. Репликации, сделанные из Осло в Кэмп-Дэйвид, а затем и в различных международных инстанциях, таким образом объявляются ничтожными, направляя средне-восточный регион к новым потрясениям.

С ливанской точки зрения третье направление нуждается в дополнительном освещении. Это касается полного включения палестинских беженцев непосредственно в ливанское общество. Здесь также тайминг подчеркивает некоторые подсказки. Ливан, переживающий глубокий финансово-экономический кризис, в случае, если пойдет навстречу подобному решению, получит соответствующую широкомасштабную поддержку. В то время как сделка сталкивается с общеливанским и общеарабским неприятием и недовольством, политическая конфронтация “Хезболла – Вашингтон” в случае с первой стороной обобщает предпосылки для пополнения новыми силами. Это решение Вашингтона отвергают все ливанские силы, а также и арабский мир.

Окончательное заселение палестинцев в Ливане с одной стороны, предотвращает важное изменение демократической картины на палестинских территориях, но с другой стороны, служит значительному умножению суннитской общины в противовес последователям шиизма, представляющим мощный политический фактор. Условность предоставления экономического содействия, кажется, не должна ограничиваться только ожиданием нейтрализации проиранской организации, но и окончательным заселением палестинцев. До этого должны продолжаться и экономические нажимы.

В оценке и вообще комментирования второго направления с армянской точки зрения предполагает осторожный подход. Американское решение о принятии израильского сверхгосподства над палестинскими территориями в очередной раз попирает международное право, особенно принцип права наций на самоопределение. На территориях, веками заселенных проживающими там народами, не должны создаваться международные прецеденты насильственной аннексии или доминирования конфликтующей стороны. Уважение права на самоопределение в случае этих народов является необходимым шагом для защиты их прав.

Понятно, что совпадение интересов ведет к сделкам. Однако осуществление сделок подвергается и различным процессам, иногда даже и приостановкам. Задача состоит в том, чтобы сделать субъективные наблюдения и сориентироваться в соответствии с армянским приоритетом.

Шаан Гантаарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am