В Ереване открылся памятник детям блокадного Ленинграда
Мэр Еревана Тарон Маргарян и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в административном районе Арабкир столицы присутствовали на открытии памятника детям блокадного Ленинграда.
Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и по связям с общественностью мэрии Еревана, в рамках мероприятия в своей приветственной речи губернатор Санкт-Петребурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что подаренный северной столицей РФ памятник своеобразный знак благодарности армянам за ту заботу, которую они оказали детям, чудом пережившим блокаду Ленинграда и нашедшим свое убежище в Армении.
«Этот день еще один прекрасный случай, чтобы выразить благодарность всем тем людям, которые дали нам возможность жить под мирным небом, развивать наши отношения, укреплять дружбу двух народов, имеющую многовековую историю. Санкт-Петербург для тысячи армян действительно стал родным городом, то же самое должен сказать также об Армении, о Ереване, где также рядом с армянами жили и живут россияне, считая Армению своей родиной. Мы никогда не забудем то теплое отношение и ту заботу, которую оказала нам Армения, предоставив убежище многим детям, чудом пережившим блокаду»,- подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.
Честь торжественного открытия памятника в образе женщины и ребенка была предоставлена мэру Еревана и губернатору Санкт-Петербурга. Присутствующие возложили цветы к памятнику, воздав дань уважения памяти сотни тысячи жертв блокады Ленинграда.
Скульптор памятника Владислав Маначинский, архитекторы Анатолий Чернов и Лада Чернова.
Мэр Еревана Тарон Маргарян и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретились также с ветеранами блокадного Ленинграда, проживающими в Ереване.
Пользуясь случаем, ветераны выразили благодарность мэру Еревана Тарону Маргаряну за постоянное внимание и заботу. В свою очередь пожелав ветеранам здоровья, мэр столицы заверил, что мэрия Еревана в рамках своих полномочий продолжит содействовать всем ветеранам.