Украина выдвинула фильм «Параджанов» на премию «Оскар»
Украинский «Оскаровский» комитет официально объявил фильм-номинант от Украины в 2013 году на премию Американской киноакадемии - им стала совместная киноработа Сержа Аветикяна и Елены Фетисовой «Параджанов». Как сообщил Арменпресс из Парижа исполнитель главной роли и продюсер фильма Серж Аветикян, фильм о великом Параджанове, снятый им совместно с Еленой Фетисовой, представлен на премию «Оскар» украинской комиссией.
В шорт-листе отбора оказались еще 2 украинские киноленты - «Вечное возвращение» Киры Муратовой и «Хайтарма» Ахтема Сеитаблаева.
Фильм «Параджанов» - первая полнометражная лента сорежиссеров Сержа Аветикяна (Франция) и Елены Фетисовой (Украина), снятая при поддержке Государственного Агентства Украины по вопросам кино в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении с бюджетом в 2 млн. евро.
Картина рассказывает историю эксцентричного гения и его конфликта с советской властью. Главную роль исполнил друг Параджанова, актер и режиссер, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн за короткометражный фильм «Лающий остров» Серж Аветикян.
На 4-м Одесском кинофестивале кинолента была признана «Лучшим украинским полнометражным фильмом» и получила приз «Золотой Дюк». Кроме положительной оценки профессионального жюри, «Параджанов» снискал и признание публики. По результатам зрительского голосования за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2013 картина оказалась на третьем месте, отстав от обладателя Гран-При фестиваля лишь на 0,24 бала.
Мировая премьера киноленты состоялась в рамках конкурсной программы «East of the West» кинофестиваля класса «А» в Карловых Варах в июле этого года, а сейчас «Параджанов» представлен в секции «Международный конкурс художественных фильмов» 8-го Батумского международного фестиваля авторского кино (BIAFF) и будет бороться за Награду критиков на кинофестивале в Гамбурге.
Армянская премьера фильма «Параджанов» состоялась в июле в кинотеатре «Москва» в Ереване – на церемонии закрытия юбилейного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос».