В Ереване началось 11-ое заседание армяно-иранской межправительственной комиссии
Сегодня в Ереване открылось 11-ое заседание межправительственной комиссии Армения-Иран, для участия в котором в Ереван прибыла делегация ИРИ во главе с сопредседателем комиссии, министром энергетики Маджидом Намджу.
Как сообщает Арменпресс, на церемонии открытия министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян сказал «Я уверен, что в рамках ереванского заседания мы сможем подытожить совместно проделанную работу и уточнить планы на будущее». Он констатировал высокий уровень армяно-иранских отношений и атмосферу взаимопонимания.
«Высокий уровень политических отношений обязывает нас обеспечить и соответствующую активность в экономической сфере. В рамках развития двусторонних экономических связей комиссия имеет важное предназначение и возможность достигнуть договоренностей в ряде сфер», - сказал министр, подчеркнув необходимость в ближайшем будущем удвоить или утроить число двусторонних программ, а также укрепить сотрудничество с частным сектором.
Министр энергетики Ирана Маджид Намджу отметил, что в блоке отношений с другими странами особо выделяет отношения с Арменией. «Высокого уровня визиты между двумя странами свидетельствуют о политической воле и намерениях руководителей двух стран», - подчеркнул он. В составе иранской делегации представители разных сфер.
В ходе рабочих заседаний стороны обсудят вопросы сотрудничества в торгово-экономической, в сфере энергетики, транспорта и связи, горнорудной промышленности, экологии, здравоохранения, сельского хозяйства, труда, образования и культуры, а также на уровне областей двух стран.
По результатам ереванского заседания будет подписан «Меморандум о взаимопонимании 11-го совместного заседания армяно-иранской межправительственной комиссии». Эта комиссия была сформирована в 1992 году с установлением дипломатических отношений между Арменией и Ираном.