Премьер-министр Пашинян объяснил, почему откладывается решение о роспуске сопредседательства Минской группы
Армянская сторона хочет быть уверена, что так же, как у нее есть политическое решение не продолжать карабахское движение, у Азербайджана нет политического решения начать, например, движение «западный Азербайджан».
«Почему мы откладываем решение о роспуске сопредседательства Минской группы ОБСЕ? Потому что мы говорим, что хотим быть уверены, что так же, как у нас есть политическое решение не продолжать карабахское движение, так и в Азербайджане нет политического решения о том, что они начинают другое движение, например, движение «западный Азербайджан», и эта история не об установлении мира, а об экспорте логики конфликта с территории Азербайджана на территорию Армении», — отметил премьер-министр.
По словам Пашиняна, это очень простая логика.
Азербайджан регулярно поднимает вопрос о роспуске Минской группы ОБСЕ, выдвигая это в качестве предварительного условия для подписания мирного соглашения с Арменией. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что он не против этого, но это должно произойти после подписания мирного соглашения между сторонами.