США лишат легального статуса более 500 тысяч мигрантов
Администрация президента США Дональда Трампа лишит легального статуса более 500 тысяч жителей Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы. Как передает Арменпресс, об этом сообщило Министерство внутренней безопасности США.
Согласно документу, будут приостановлены программы по предоставлению права на въезд в США мигрантам из перечисленных стран и их близким родственникам.
Иммигранты, охваченные этими программами, должны покинуть Соединенные Штаты в течение 30 дней с момента уведомления Федерального реестра, то есть 24 апреля, даже если срок их разрешения на пребывание в стране еще не истек.
Еще в январе министерство объявило, что сократит программы, позволяющие некоторым людям временно жить и работать в Соединенных Штатах. По данным ведомства, предыдущая администрация разрешила въезд в страну по таким программам 1,5 млн мигрантов.
Трамп неоднократно выступал за ужесточение иммиграционной политики США. Вступив в должность президента 20 января, он подписал указ о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой. Министерство внутренней безопасности расширило полномочия правоохранительных органов США, разрешив им депортировать нелегальных иммигрантов в так называемом ускоренном режиме, то есть без постановления иммиграционного суда.