Депутат Европарламента призвал высшие власти Азербайджана освободить армянских военнопленных и незаконно удерживаемых лиц
Депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер направил письмо послу Азербайджана в Европейском Союзе Вагифу Садыкову, выразив надежду, что в преддверии конференции COP29 Баку предпримет шаги для решения некоторых из наиболее насущных проблем, включая освобождение армянских военнопленных и незаконно удерживаемых лиц.
Как передает корреспондент Арменпресс  в Брюсселе, депутат ЕП в своем письме послу Азербайджана выразил обеспокоенность по поводу дальнейшей угрозы территориальной целостности Армении и призвал власти Азербайджана как можно скорее заключить мирный договор с Ереваном.
Картейзер в письме, опубликованном в своем микроблоге X, отметил, что приверженность властей Азербайджана сохранению армянского культурного наследия Нагорного Карабаха будет только приветствоваться.
Перечислив имена всех военнопленных, незаконно удерживаемых руководителей Нагорного Карабаха и присоединившись к требованиям международного сообщества, Фернан Картайзер обратился к высшим властям Азербайджана с призывом освободить их, тем самым способствуя существенному улучшению общей ситуации в регионе.
Картайзер заверил, что международное сообщество приветствовало бы гуманитарный характер такого шага.