Посла Италии в Анкаре вызвали в МИД Турции из-за слов Драги об Эрдогане
МИД Турции вызвало в четверг посла Италии в Анкаре Массимо Гайани,сообщаетAnadolu.
В письменном заявлении было объявлено, что посол Италии в Анкаре был вызван в министерство сегодня вечером после "неприемлемых" заявлений премьер-министра Италии Марио Драги о президенте Тайипе Эрдогане за инцидент со стулом для главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. Премьер Италии назвал президента Турции "диктатором", но при этом отметил необходимость сотрудничества с ним. Он также добавил, что "не разделяет поведения" президента Турции в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен,цитируетего слова изданиеAnsa.
Позже глава МИД Турции Мевлют Чавшоглу ответил на заявление Драги в своем твиттере. "Мы решительно осуждаем неприемлемую популистскую риторику назначенного премьер-министра Италии Драги и его уродливые и безжалостные заявления о нашем избранном президенте, и мы возвращаем их ему", -написалон на своей странице в соцсети,сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.
Во вторник в ходе визита в Анкару на встрече с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйенпосадили в стороне от него и главы Евросовета Шарля Мишеля.В социальных сетях широко разошлось видео с записью встречи.