მიუხედავად ყველა სირთულისა, სომხეთი მუშაობს სამხრეთ კავკასიაში სტაბილური მშვიდობის დამყარების მიმართულებით: სომხეთის საგარეო საქმეთა მინისტრი
მიუხედავად ყველა სირთულისა და უსაფრთხოების საფრთხეებისა, სომხეთი თანმიმდევრულად მუშაობს სამხრეთ კავკასიაში სტაბილური მშვიდობის დამყარების მიმართულებით.
როგორც „არმენპრესი“ იუწყება, ამის შესახებ განაცხადა სომხეთის რესპუბლიკის საგარეო საქმეთა მინისტრმა არარატ მირზოიანმა ნიუ-დელიში ოფიციალური ვიზიტის ფარგლებში, მსოფლიო საკითხთა ინდურ საბჭოში (ICWA) სიტყვით გამოსვლისას.
„დღეს ჩვენ ვცხოვრობთ მუდმივად რთულ მსოფლიოში. საერთაშორისო საზოგადოება კონფრონტირებულია ურთიერთდაკავშირებულ გამოწვევებთან, როდესაც ერთი რეგიონის მოვლენები მყისიერ გავლენას ახდენს სხვებზე. კონფლიქტები, უსაფრთხოების საფრთხეები, ადამიანის უფლებებისა და ჰუმანიტარული კრიზისების სერიოზული დარღვევები, გლობალური გაურკვევლობა, კლიმატის ცვლილება, გლობალური მიწოდების ჯაჭვების დარღვევა და სასურსათო უსაფრთხოების შესუსტება ახალ სირთულეებს ქმნის საერთაშორისო ურთიერთობებში.
სამწუხაროდ, სომხეთი უშუალოდ შეხვდა ამგვარ გამოწვევებს. მიუხედავად ყველა სირთულისა და უსაფრთხოების საფრთხეებისა, სომხეთი თანმიმდევრულად მუშაობს სამხრეთ კავკასიაში სტაბილური მშვიდობის დამყარების მიმართულებით. ჩვენ დარწმუნებული ვართ, რომ მშვიდობას ალტერნატივა არ აქვს და მხოლოდ დიალოგის გზით მიღწეული შეთანხმებები შეიძლება უზრუნველყოს გრძელვადიანი სტაბილურობა და რეგიონული პროგრესი. ეს ხედვა საუკეთესოდ შეიძლება გადმოსცეს მაჰათმა განდის ცნობილ სიტყვებში: „მშვიდობისკენ გზა არ არსებობს, მშვიდობა თავად არის გზა“.
ამ რწმენით სომხეთი ჩართულია აზერბაიჯანთან მშვიდობის პროცესში და დღეს, როგორც არასდროს, ჩვენ ახლოს ვართ სამშვიდობო შეთანხმების გაფორმებასთან. ეს დოკუმენტი დაამყარებს ორ ქვეყანას შორის სახელმწიფოებრივ ურთიერთობებს სუვერენიტეტის, ტერიტორიული მთლიანობის, საზღვრების ხელშეუხებლობისა და ძალის ან ძალის მუქარის არ გამოყენების პრინციპების პატივისცემის საფუძველზე.
მნიშვნელოვანია აღინიშნოს, რომ გასულ წელს ორმხრივმა მოლაპარაკებებმა უკვე გამოიღო კონკრეტული შედეგი, სომხეთმა და აზერბაიჯანმა შეთანხმეს საზღვრის დემარკაციის რეგულაცია, რომელიც ეფუძნება 1991 წლის ალმა-ათის დეკლარაციას. ეს დეკლარაცია ადასტურებს, რომ საბჭოთა კავშირის დაშლის შემდეგ სომხეთისა და აზერბაიჯანის საბჭოთა რესპუბლიკების ადმინისტრაციული საზღვრები გადაიქცა დამოუკიდებელ სახელმწიფოებს შორის საერთაშორისოდ აღიარებულ სახელმწიფოებრივ საზღვრებად. ჩვენ უკვე წარმატებით დავადგინეთ 12 კილომეტრიანი საზღვარი და ვაგრძელებთ ამ პროცესს, რაც მნიშვნელოვნად უწყობს ხელს რეგიონალურ სტაბილურობას.
ურთიერთობების ნორმალიზაციის პროცესის კონტექსტში, ჩვენ აზერბაიჯანს წარმოვუდგინეთ კონკრეტული, ურთიერთსასარგებლო წინადადებები რეგიონული სატრანსპორტო ინფრასტრუქტურის განბლოკვის შესახებ, რომლის განხორციელების შედეგად როგორც აზერბაიჯანი, ასევე სომხეთი შეძლებენ ერთმანეთის სარკინიგზო ინფრასტრუქტურის გამოყენებას.
გარდა ამისა, რეგიონული სტაბილურობისა და პროგნოზირებადობის უზრუნველსაყოფად, ჩვენ შევთავაზეთ იარაღის კონტროლისა და მონიტორინგის მექანიზმის შექმნა.
სამწუხაროდ, ვერ ვიტყვით, რომ აზერბაიჯანის მხრიდან ჩვენს კონსტრუქციულ მიდგომას სრულად ვხვდებით. მეტიც, ჩვენ კვლავ ვისმენთ საჯარო განცხადებებსა და ნარატივებს, რომლებიც გულისხმობს სუვერენული სომხეთის რესპუბლიკის წინააღმდეგ ტერიტორიულ პრეტენზიებს, მათ შორის ე.წ. „დასავლეთ აზერბაიჯანის“ ნარატივის მეშვეობით.
ამავდროულად, ჯერ კიდევ არსებობს ჰუმანიტარული პრობლემები, კერძოდ, დაკავებული პირების გათავისუფლების საკითხი. ამ წუთებში, აზერბაიჯანში თვითნებურად დაკავებული 23 სომეხის წინააღმდეგ იმართება სასამართლო პროცესები, რომლებიც ადამიანის უფლებებისა და სამართლიანი სასამართლოს პრინციპებს ეწინააღმდეგება. სრულმასშტაბიანი ნორმალიზაციისა და მდგრადი მშვიდობის მიღწევისათვის, აუცილებელია საზოგადოებების შერიგებისთვის მომზადება. გადაუჭრელი ჰუმანიტარული პრობლემები კი ამ პროცესს მხოლოდ აფერხებს.
სომხეთი ასევე ჩართულია თურქეთთან ურთიერთობების ნორმალიზაციის პროცესში. ჩვენ მტკიცედ გვწამს, რომ ურთიერთობების სრულფასოვანი დარეგულირება, განსაკუთრებით ამ ეტაპზე დიპლომატიური ურთიერთობების დამყარება და საზღვრების გახსნა, მნიშვნელოვნად შეუწყობს ხელს რეგიონულ მშვიდობასა და სტაბილურობას. ჩვენ განვაგრძობთ ამ დიალოგს და ვდგამთ პრაქტიკულ ნაბიჯებს. შეთანხმებული ვართ, ერთობლივად აღვადგინოთ ანის ხიდი, ისტორიული ძეგლი, რომელიც სომხეთ-თურქეთის საზღვარზე მდებარეობს. ეს ინიციატივა ემატება უკვე მიღებულ გადაწყვეტილებებს, რომლებიც ითვალისწინებს პირდაპირი ავიარეისების დაწყებას და საჰაერო სატვირთო გადაზიდვების დაბრკოლებების მოხსნას.
მიგვაჩნია, რომ კომუნიკაციების განბლოკვა კრიტიკულად მნიშვნელოვანია. სწორედ ამიტომ, სომხეთის მთავრობამ წამოიწყო „მშვიდობის გზაჯვარედინის“ პროექტი, რომელიც მიზნად ისახავს სატრანსპორტო ინფრასტრუქტურის განბლოკვას სუვერენიტეტის, ეროვნული იურისდიქციის, თანასწორობისა და ურთიერთობის პრინციპებზე დაყრდნობით. პროექტის არსი მდგომარეობს სამხრეთ კავკასიის ყველა ქვეყნის დაკავშირებაში განახლებული და ახალი გზების, რკინიგზების, მილსადენების, საკაბელო კავშირებისა და ელექტროგადამცემი ხაზების მეშვეობით.
რაც შეეხება ჩვენს სხვა მეზობლებს, მსურს ხაზი გავუსვა ჩვენს მეგობრულ და მჭიდრო ურთიერთობებს საქართველოსა და ირანთან. 2023 წელს ჩვენ საქართველოსთან ურთიერთობა სტრატეგიული პარტნიორობის დონეზე ავიყვანეთ, რაც ოფიციალურად ასახავს იმ სტრატეგიულ თანამშრომლობას, რომელიც ყოველთვის არსებობდა ყველა სფეროში. ირანთან ჩვენ განვაგრძობთ ორმხრივი თანამშრომლობის განვითარებას ობიექტური ინტერესების საფუძველზე.
სომხეთი ასევე აგრძელებს ინტენსიურ დიალოგსა და ურთიერთობების განვითარებას აშშ-სა და ევროკავშირთან. 2024 წლის 5 აპრილს გაიმართა სამმხრივი სომხეთი-აშშ-ევროკავშირის შეხვედრა, რომლის შედეგად მიღებულ იქნა ერთობლივი დეკლარაცია.
მოკლედ რომ ვთქვათ, სომხეთის მთავრობა ატარებს ბალანსირებულ და გაწონასწორებულ საგარეო პოლიტიკას, რომელიც, გარკვეულწილად, ჰგავს ინდოეთის „სტრატეგიულ ავტონომიას“.
დასასრულს, მსურს ხაზი გავუსვა, რომ სომხეთსა და ინდოეთს შორის პარტნიორობას უდიდესი პოტენციალი აქვს ყველა მიმართულებით. 21-ე საუკუნის გეოპოლიტიკურ რეალობაში ჩვენი ქვეყნები არა მხოლოდ საერთო ღირებულებებითა და ისტორიული კავშირებით არიან გაერთიანებულნი, არამედ საერთო ხედვით თანამშრომლობის, დიალოგის, ურთიერთნდობისა და პატივისცემის საფუძველზე“, – განაცხადა სომხეთის საგარეო საქმეთა მინისტრმა.

Несмотря на все трудности, Армения последовательно работает над установлением прочного мира на Южном Кавказе: глава МИД Армении
Несмотря на все трудности и угрозы безопасности, Армения последовательно работает над установлением прочного мира на Южном Кавказе. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления в Индийском совете по мировым отношениям (Indian Council of World Affairs, ICWA).
Ниже представляем речь главы МИД Армении на тему «Региональные отношения, видение мира и партнерства в Армении» (первая часть речи доступна здесь):
«Дамы и господа,
Сегодня мы находимся во все более сложном мире. Мировое сообщество сталкивается с взаимосвязанными вызовами, события в одном регионе немедленно отражаются в других. Конфронтации, угрозы безопасности, серьезные нарушения прав человека и гуманитарные кризисы, глобальная неопределенность, изменение климата, нарушение глобальных цепочек поставок и ослабление продовольственной безопасности создают новые сложности в международных отношениях.
К сожалению, Армения сталкивается с такими вызовами напрямую. Несмотря на все трудности, угрозы безопасности, Армения последовательно работает над установлением прочного мира на Южном Кавказе. Мы твердо верим, что у мира нет альтернативы, и только соглашения, достигнутые путем диалога, могут принести прочную стабильность и региональный прогресс. Возможно, это видение не могло быть определено лучше, чем через знаменитое послание Махатмы Ганди: «Не существует пути к миру. Мир и есть путь».
Исходя из этого понимания, Армения добросовестно участвует в мирном процессе с Азербайджаном, и сегодня, как никогда ранее, мы близки к подписанию мирного договора — документа, устанавливающего межгосударственные отношения между двумя странами, основанные на уважении суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и отказе от применения силы или угрозы силой.
Важно отметить, что в прошлом году двусторонние переговоры уже привели к подписанию Положения о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, признав Алма-Атинскую декларацию 1991 года в качестве основы делимитации: Алма-Атинская декларация подтвердила, что после распада Советского Союза административные границы Армянской Советской Социалистической Республики и Азербайджанской Советской Социалистической Республики стали международными границами между двумя независимыми республиками. Мы успешно делимитировали более 12 километров границы и на двусторонней основе работаем над эффективным продолжением этого процесса, что вносит значительный вклад в региональную стабильность.
В контексте нормализации мы представили Азербайджану конкретные, взаимовыгодные предложения по разблокированию региональной транспортной инфраструктуры, в результате чего и Азербайджан, и Армения смогут перевозить грузы через железнодорожную инфраструктуру друг друга.
Кроме того, ради региональной стабильности и предсказуемости мы выдвинули предложение о взаимном контроле над вооружениями и механизме проверки.
К сожалению, мы не можем утверждать, что наш конструктивный подход полностью разделяется Азербайджаном. Более того, мы продолжаем слышать публичные заявления и заявления высокого уровня, касающиеся территориальных претензий к суверенной Республике Армения, в том числе через нарратив так называемого «Западного Азербайджана».
В то же время все еще существуют гуманитарные проблемы, а именно ожидание освобождения удерживаемых лиц. В настоящее время в Азербайджане проходят инсценированные судебные процессы против 23 армянских граждан, которые были произвольно задержаны, с игнорированием стандартов прав человека для надлежащей правовой процедуры. Достижение полного урегулирования и прочного мира требует подготовки обществ к примирению; нерешенные гуманитарные проблемы могут только помешать этому процессу.
Армения также участвует в процессе нормализации отношений с Турцией. Мы считаем, что полная нормализация, особенно на данном этапе установления дипломатических отношений и открытия границ, будет в значительной степени способствовать региональному миру и стабильности. Мы продолжаем этот диалог и предприняли практические шаги.
Армения успешно завершила строительство и техническую подготовку контрольно-пропускного пункта Маргара на границе с Турцией. Кроме того, в ноябре 2024 года представители соответствующих министерств Армении и Турции провели встречу для рассмотрения технических требований к пересечению границы на железной дороге Гюмри-Карс. Кроме того, мы договорились совместно восстановить мост Ани, историческую достопримечательность, расположенную на нашей общей границе. Это дополняет уже принятые решения об установлении прямых авиарейсов и устранении барьеров для воздушных грузовых перевозок. Мы также договорились открыть границу для владельцев дипломатических паспортов и граждан третьих стран, хотя реализация последнего еще не завершена. После реализации эти соглашения принесут пользу не только Армении и Турции, но и всему региону, поскольку разблокированные транспортные пути станут решающими факторами для регионального мира и стабильности.
Осознавая важность открытия всех торговых и транспортных коммуникаций, как вы могли видеть из уже упомянутых мною предложений, правительство Армении инициировало проект «Перекресток мира», направленный на разблокирование транспортных инфраструктур на основе принципов суверенитета, национальной юрисдикции, равенства и взаимности. Суть проекта заключается в развитии коммуникаций между всеми странами Южного Кавказа посредством отремонтированных и новых дорог, железных дорог, трубопроводов, кабелей и линий электропередач. В переговорах по разблокированию региональной транспортной инфраструктуры Армения предусматривает всеобъемлющий характер, инклюзивность, недискриминационное использование региональных маршрутов и процветающее будущее для всех заинтересованных сторон.
Что касается наших других соседей, я должен подчеркнуть наши дружеские и тесные отношения с Грузией и Ираном. В 2023 году мы подняли наши отношения с Грузией до уровня стратегического партнерства, формализовав то, что по сути всегда было стратегическими отношениями во всех областях. С Ираном мы переживаем постоянное развитие двустороннего сотрудничества, основанного на естественных интересах.
Армения поддерживает интенсивный диалог и развивает отношения с Соединенными Штатами и Европейским союзом. Трехсторонняя встреча 5 апреля 2024 года завершилась совместным заявлением Армения-США-ЕС. В прошлом году также состоялся очередной раунд нашего стратегического диалога с Соединенными Штатами, кульминацией которого стало подписание два месяца назад Хартии о стратегическом партнерстве.
Армения по-прежнему твердо привержена расширению нашей двусторонней повестки дня с ЕС и углублению многоуровневого сотрудничества. В настоящее время мы ведем переговоры по Новой повестке партнерства, отражающей динамику отношений Армения-ЕС. После завершения эти амбициозные приоритеты партнерства станут еще одной вехой, приближающей Армению к ЕС и более широкому европейскому сообществу, в соответствии с европейскими устремлениями граждан Армении. Гражданская миссия Европейского союза в Армении, развернутая вдоль нашей границы с Азербайджаном, внесла значительный вклад в стабильность в приграничных регионах за последние два года, справляясь с рисками эскалации.
Наше взаимодействие с Евразийским экономическим союзом стало важным фактором для роста торговли с Россией. Мы предпринимаем шаги по углублению сотрудничества со странами-партнерами из Центральной Азии, с Китаем и за ее пределами.
В целом, правительство Армении приняло уравновешенную и уравновешивающую внешнюю политику — подход, если хотите, сродни стратегической автономии Индии.
В заключение, партнерство между Арменией и Индией несет в себе огромные перспективы и потенциал во всех измерениях. Поскольку мы ориентируемся в сложном геополитическом ландшафте 21-го века, наши страны объединены не только общими ценностями и историческими связями, но и общим видением будущего, в котором преобладают сотрудничество, диалог, взаимное доверие и уважение.