სომხეთი არ ჩაერთვება ირანის წინააღმდეგ მოქმედებაში։ პრემიერ მინისტრი ფაშინიანი
სომხეთის რესპუბლიკა არ ჩაერთვება ირანის ისლამური რესპუბლიკის წინააღმდეგ ოპერაციაში. ჩვენს ბუნებრივ ინტერესებს სწორედ ის ფაქტორები წარმოადგენს, რომლებიც ჩვენ ურთიერთგაგების საფუძველს გვაძლევს ერთმანეთის სახელმწიფოებრივი ინტერესების მიმართ. ირანის სტაბილურობა, განვითარება და უსაფრთხოება სომხეთისთვის უკიდურესად მნიშვნელოვანია. როგორც „არმენპრესი“ იტყობინება, ამის შესახებ სომხეთის პრემიერ-მინისტრმა ნიკოლ ფაშინიანმა განაცხადა ირანის სახელმწიფო ტელევიზიისთვის (IRIB) მიცემულ ინტერვიუში.
– ამბობენ, რომ თქვენი ხელისუფლება პროდასავლურია. ეს პოლიტიკა ხომ არ ეწინააღმდეგება... არსებობს შეშფოთება, რომ პროდასავლური კურსი გავლენას მოახდენს ირანის ისლამურ რესპუბლიკასთან თქვენს ურთიერთობებზე?
– ჩვენმა მთავრობამ აირჩია და ახორციელებს დაბალანსებულ და ბალანსირების საგარეო პოლიტიკას, რაც თავისთავად გამორიცხავს ერთპიროვნულ მიდრეკილებას რომელიმე მიმართულებისადმი. შესაბამისად, სომხეთის რესპუბლიკის საგარეო პოლიტიკა ეფუძნება და კიდევ უფრო მეტად უნდა დაეფუძნოს ჩვენი ქვეყნის სახელმწიფოებრივ ინტერესებს, რაც ჩვენი საერთო მიდგომაა.
2018 წლის სომხეთის ხავერდოვანი, მშვიდობიანი, არასაძალადო რევოლუციის შემდეგ ასეთი შეფასებები უფრო ხშირად გაისმოდა. მაგრამ თუ 2018 წლიდან მოყოლებული გადავხედავთ სომხეთისა და ირანის ისლამური რესპუბლიკის ურთიერთობების დინამიკას, ვფიქრობ, უკანასკნელი შვიდი წლის განმავლობაში ეს დინამიკა არ ჩამოუვარდება წინა პერიოდებს.
მეორე მხრივ, უნდა აღინიშნოს, რომ სომხეთის რესპუბლიკა 2000 წლიდან ევროპის საბჭოს წევრი სახელმწიფოა. ეს იმას ნიშნავს, რომ სომხეთი ამ ორგანიზაციასთან მჭიდრო კავშირითაა დაკავშირებული, თუ ევროპას და დასავლეთს ერთმანეთს ვუკავშირებთ. გარდა ამისა, სომხეთი ეუთოს წევრიც არის. 2018 წლის რევოლუციის შემდეგ კი დემოკრატიული რეფორმების დღის წესრიგი დავაწესეთ და ამ კუთხით აქტიურად ვთანამშრომლობთ ევროკავშირთან, ევროპის საბჭოსთან და სხვა საერთაშორისო ინსტიტუტებთან.
მიუხედავად ამისა, ჩვენ დიდ ყურადღებას ვაქცევთ რეგიონულ პოლიტიკას. აღვნიშნავ, რომ ჩვენს რეგიონში ყველა ქვეყანას საკუთარი განვითარების ხედვა, მმართველობის მოდელი, პოლიტიკური შეხედულებები და იდეოლოგია აქვს, რაც ჩვენთვის მისაღებია. ამასთან, რეგიონული მრავალფეროვნება ქმნის შესაძლებლობებს, რომ ვიყოთ არა მხოლოდ დასავლეთთან, არამედ აღმოსავლეთთანაც ინტეგრირებულები. ჩვენ არ გვინდა, რომ აღმოსავლეთთან ჩვენი ურთიერთობები დასუსტდეს, პირიქით გვსურს, რომ ისინი გაღრმავდეს. ჩვენ ასევე დაინტერესებულნი ვართ, რომ განვავითაროთ კავშირები ისლამურ სამყაროსთან, და ამ კონტექსტში ირანთან ურთიერთობა განსაკუთრებით მნიშვნელოვანია.
შესაბამისად, შემიძლია ვთქვა, რომ ჩვენი სხვა საერთაშორისო ურთიერთობები ირანის ისლამური რესპუბლიკისთვის საფრთხეს არ წარმოადგენს. იმედი მაქვს და დარწმუნებული ვარ, რომ ირანის ურთიერთობებიც მესამე ქვეყნებთან სომხეთისთვის საფრთხეს არ წარმოადგენს. ეს გაგება ქმნის პირობებს ჩვენი ურთიერთობების გაღრმავებისთვის.
– თუ დასავლური ქვეყნები ირანს რაიმე სახის საფრთხეს შეუქმნიან, როგორ იმოქმედებს სომხეთი ასეთ შემთხვევაში?
– ჯერ უნდა განვსაზღვროთ, რას გულისხმობთ საფრთხეში, მაგრამ ჩვენ ვთქვით, რომ სომხეთის რესპუბლიკა არ ჩაერთვება ირანის ისლამური რესპუბლიკის წინააღმდეგ ოპერაციაში. ირანის სტაბილურობა, განვითარება და უსაფრთხოება ჩვენთვის მნიშვნელოვანია. ვფიქრობ, ამის ახსნა ზედმეტია, რადგან ეს სრულიად აშკარაა.
ჩვენ ასევე დაინტერესებულნი ვართ, რომ ირანიდან უფრო მეტი ტურისტი ჩამოვიდეს სომხეთში. ეს მოხდება მაშინ, როცა ირანში იქნება ეკონომიკური განვითარება, სტაბილურობა და უსაფრთხოება. ეს არის მხოლოდ ერთი მარტივი მაგალითი, რომელიც ირანთან ჩვენს ურთიერთობებზე ჩვენს ხედვებს ასახავს.
ამასთან, ჩვენ უნდა ვიფიქროთ არამხოლოდ არსებულ, არამედ აუთვისებელ შესაძლებლობებზე. მაგალითად, „ჩრდილოეთ-სამხრეთის“ სავაჭრო-ეკონომიკური მიმართულებით სომხეთსა და ირანს გაცილებით დიდი თანამშრომლობის პოტენციალი აქვთ. ამ საკითხზე ჩვენ უკვე ვმუშაობთ. გარდა ამისა, სომხეთი შესაძლოა ირანისთვის დასავლეთისა და ჩრდილოეთის მიმართულებით ყველაზე მოკლე და საიმედო მარშრუტი იყოს. ამ საკითხებზე ჩვენ ირანელ პარტნიორებთან მუდმივად ვაწარმოებთ მოლაპარაკებებს.
ეს ყველაფერი შესაძლებელი იქნება იმ შემთხვევაში, თუ ორი ქვეყნის მთავრობებს შორის ნდობა იარსებებს. ნდობა კი არ ნიშნავს, რომ ყველაფერს ერთნაირად ვუყურებთ, არამედ იმას, რომ ჩვენ ვიცნობთ ერთმანეთის აზრებს და ამ აზრებზე გარკვეული გაგება გვაქვს.
– ცოტა ხნის წინ აშშ-სთან სტრატეგიული პარტნიორობის შეთანხმება გააფორმეთ. რამდენად მიგაჩნიათ რეალურად მისი განხორციელება, განსაკუთრებით იმ ფონზე, რომ მსგავს ქვეყნებთან წარსული გამოცდილება არც ისე სახარბიელოა?
– როგორც უკვე ვთქვი, ბალანსის შენარჩუნების პრინციპით ვავითარებთ ურთიერთობებს ყველა პარტნიორთან. ჩვენი ურთიერთობები აშშ-სთან ახალი არ არის, თუმცა სტრატეგიული პარტნიორობის შეთანხმება სულ ახლახან გავაფორმეთ.
ამასთან, მნიშვნელოვანია, რომ ეს საჯარო დოკუმენტია. ჩვენთვის მნიშვნელოვანია, რომ ჩვენი მეზობლების, პარტნიორებისა და რეგიონისთვის ჩვენი მიზნები გამჭვირვალე იყოს. იმედი გვაქვს, რომ ეს შეთანხმება რეალურად განხორციელდება და მისი განხორციელება რეგიონისთვის საფრთხის გაზრდას კი არა, არამედ შესაძლებლობების გაძლიერებას შეუწყობს ხელს.
რა თქმა უნდა, ეს მარტივი არ იქნება, მაგრამ საგარეო პოლიტიკა ყოველთვის რთული იყო და იქნება. მთავარია, ვიპოვოთ გზები და შესაძლებლობები, რომლებიც ჩვენს სახელმწიფოსთან ერთად, მთლიან რეგიონს სასარგებლო პოტენციალს შესძენს.
– პრობლემა სომხეთი კი არა, აშშ-ია, რომელიც ხშირად არ ასრულებს თავის ვალდებულებებს...
– ყველა ურთიერთობაში ჩვენ ასევე ვითვალისწინებთ ჩვენს რეგიონულ ინტერესებს და მომავალშიც ამ მიდგომით ვიხელმძღვანელებთ.
– როგორ შეაფასებდით ევროპისა და აშშ-ის ურთიერთობებს, თუ დონალდ ტრამპი ხელისუფლებაში დაბრუნდება?
– აშშ-ში სულ ერთი თვის წინ ახალი ადმინისტრაცია ჩამოყალიბდა. ყველა ქვეყანას გარკვეული ადაპტაციის პერიოდი სჭირდება ახალი ადმინისტრაციის პირობებში. მხოლოდ ამ პერიოდის გავლის შემდეგ იქნება შესაძლებელი ამ ურთიერთობების სრულფასოვანი შეფასება.

Республика Армения не будет участвовать ни в каких действиях против Исламской Республики Иран: премьер-министр Пашинян
Республика Армения не будет участвовать ни в каких действиях против Исламской Республики Иран. Т.е. наши естественные интересы являются тем самым фактором, который делает нас взаимно восприимчивыми к государственным интересам друг друга. Стабильность Ирана чрезвычайно важна для нас, развитие Ирана чрезвычайно важно для нас, безопасность Ирана чрезвычайно важна для нас. Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью Государственной телекомпании Исламской Республики Иран (IRIB) сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Говорят, что Ваше правительство прозападное. Разве эта политика не противоречит... Есть опасения, что этот процесс, прозападничество, повлияет на ваши отношения с Исламской Республикой Иран.
Наше правительство проводит уравновешивающую и уравновешенную внешнюю политику, и эта формулировка сама по себе не предполагает и исключает какой-либо политики «про» в сфере внешних отношений. Внешняя политика Республики Армения основывается и должна все больше и больше основываться на государственных интересах нашей страны, и это наш общий подход.
После Народной ненасильственной бархатной революции, которая произошла в Армении в 2018 году, эти оценки стали более острыми и частыми. Но если мы ретроспективно посмотрим на динамику отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран с 2018 года, то, — пусть это не покажется нескромным, — но я не думаю, что эта динамика семи лет развития отношений уступает любым предыдущим семи годам.
С другой стороны, нужно отметить, что Республика Армения с 2000 года является членом Совета Европы, то есть у Республики Армения, ввиду членства в этой организации, очень прочные связи с Европой, если под западом мы подразумеваем Европу. Армения также является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. С другой стороны, после Народной ненасильственной бархатной революции 2018 года мы приняли повестку демократических реформ и активно сотрудничаем с Европейским союзом, Советом Европы и так далее.
Однако, с другой стороны, мы уделяем большое внимание нашей региональной политике, констатируя при этом, что каждая страна нашего региона имеет свое видение развития, свою модель управления и свою политическую идеологию, и мы с уважением относимся к суверенному праву каждого народа и государства определять вопросы своего развития.
Это региональное многообразие создает возможности для нашей интеграции не только с Западом, но и с Востоком. Мы не хотим, чтобы наши отношения с условным Востоком уменьшались или ослабевали, мы хотим, чтобы эти отношения углублялись. Мы хотим, чтобы наши отношения с исламским миром продолжали углубляться, и в этом смысле очень важны наши отношения с Исламской Республикой Иран, потому что, как я уже сказал, это исходит из нашей уравновешивающей и уравновешенной внешней политики.
Я могу сделать такое амбициозное заявление: в наших других отношениях нет никакой угрозы Исламской Республике Иран, и я надеюсь и убежден, что нет никакой угрозы Республике Армения в отношениях Исламской Республики Иран с другими, третьими сторонами. Именно это понимание создает естественные условия для углубления наших отношений.
У меня возник следующий вопрос: если западные страны выступят с угрозой в адрес Исламской Республики Иран, каковы будут ваши действия в этом случае?
Нужно уточнить, что подразумевается под угрозой, но мы заявляли, что Республика Армения не будет участвовать ни в каких действиях против Исламской Республики Иран. Т.е. наши естественные интересы являются тем самым фактором, который делает нас взаимно восприимчивыми к государственным интересам друг друга. Стабильность Ирана чрезвычайно важна для нас, развитие Ирана чрезвычайно важно для нас, безопасность Ирана чрезвычайно важна для нас, и я не думаю, что нужно говорить почему, потому что это очевидно.
Я сказал, что мы заинтересованы в том, чтобы все больше туристов приезжало из Исламской Республики Иран. Я привожу самый простой пример, чтобы аудитории было понятно, о чем я говорю, и не буду вдаваться в более сложные материи. Мы хотим, чтобы больше туристов приезжало из Исламской Республики Иран. Когда это произойдет? Это произойдет, когда в Иране будет хорошее экономическое развитие, стабильность и безопасность. Я привел этот пример, который является лишь очень небольшой частью сказанного мною, хотя и очень важной частью. Я привел этот пример, чтобы показать, как мы воспринимаем наши отношения с Исламской Республикой Иран.
Но с другой стороны, я хочу сказать, что мы должны взаимно видеть также возможности. Вы говорили о неиспользованных возможностях, но также нужно подчеркнуть, о каких именно возможностях идет речь.
В частности, в торгово-экономическом направлении Север-Юг, например, Республика Армения и Исламская Республика Иран имеют гораздо больший потенциал для сотрудничества, и мы сейчас работаем над этим. С другой стороны, можем сказать, что Республика Армения для Исламской Республики Иран является, возможно, самым коротким и самым надежным путем на запад и север, и мы проводим обсуждения на эти темы с нашими иранскими коллегами.
Эти вопросы, которые могут быть еще более выражены, если между двумя странами и правительствами будет доверие. И я рад отметить, что на самом высоком уровне мы фиксируем, что между правительствами двух стран существует доверие. Доверие не означает, что мы абсолютно одинаково смотрим на все и имеем одинаковые мнения. Нет, доверие означает, что мы взаимно знакомы с ходом мыслей относительно наших и региональных отношений и имеем определенное понимание этого хода мыслей.
Недавно было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с Соединенными Штатами. Учитывая горький опыт, который был с такими странами, насколько Вы надеетесь, что оно будет реализовано?
Как я уже говорил, в логике уравновешивающей и уравновешенной внешней политики мы развиваем отношения со всеми нашими партнерами, и наши отношения с Соединенными Штатами не являются чем-то новым. Да, мы подписали документ о стратегическом партнерстве, при этом, документ был подписан совсем недавно, и мы должны взять этот документ в повестку дня и попытаться реализовать его.
При этом очень важно зафиксировать, что это публичный документ, и я придаю важное значение тому, чтобы наши намерения были прозрачными для наших соседей, наших партнеров и нашего региона. Мы надеемся, что этот документ будет реализован и в контексте этого сотрудничества для нашего региона не будут формироваться или увеличиваться угрозы, а, наоборот, возможности, которые всегда существуют, будут более подчеркнуты. Это, конечно, непросто, но, как я сказал, никогда не было легко и никогда не будет легко, нужно просто найти пути, а также проявлять волю для создания и использования этих возможностей.
Сложность, проблема не в Армении, а в США, которые не выполняют свои обязательства.
Во всех своих отношениях мы пытаемся учитывать наши региональные интересы и будем продолжать руководствоваться этим подходом.
Как Вы оцениваете отношения между Европой и США после прихода Трампа к власти?
Вы знаете, новая администрация в США была сформирована всего месяц назад, и все страны сейчас проходят фазу адаптации отношений с новой администрацией. Эти отношения можно оценивать только после того, как пройдет эта фаза адаптации.