2026-ի առաջին կիսամյակում պետության անվտանգության դեմ հանցագործությունների դեպքերով 22 քրեական վարույթ է նախաձեռնվել․ԱԱԾ
ՀՀ ազգային անվտանգության ծառայության կողմից 2026 թվականի առաջին կիսամյակում հանցագործությունների դեմ պայքարի ուղղությամբ իրականացված աշխատանքների արդյունքում նախաքննական մարմիններին ներկայացված առերևույթ հանցանքի մասին պատշաճ հաղորդումների հիման վրա նախաձեռնվել է 573 քրեական վարույթ։
Ինչպես «Արմենպրես»-ին տեղեկացրին ՀՀ ազգային անվտանգության ծառայությունից, ծառայության կողմից հակահետախուզական, ռազմական հակահետախուզական, պետական սահմանի պահպանության և հանցագործությունների դեմ պայքարի ուղղություններով իրականացված աշխատանքների արդյունքում հայտնաբերվել և խափանվել են ծանր և առանձնապես ծանր հանցագործությունների բազմաթիվ դեպքեր։
ԱԱԾ-ից հայտնել են, որ կանխվել և չեզոքացվել են օտարերկրյա պետությունների հատուկ ծառայությունների, անօրինական զինված կազմավորումների, հանցավոր խմբերի, սահմանադրական կարգը բռնությամբ փոխելու կամ իշխանությունը յուրացնելու նպատակ ունեցող կազմակերպությունների, ինչպես նաև առանձին անձանց կողմից պետության անվտանգության, ինքնիշխանության, զինված ուժերի և այլ զինվորական կառույցների դեմ նախապատրաստվող հետախուզական-քայքայիչ, դիվերսիոն և ահաբեկչական ծրագրեր ու գործողություններ։
Պետության անվտանգության դեմ ուղղված հանցագործությունների դեպքերով նախաձեռնվել է 22 քրեական վարույթ։ Դրանցից 4-ը վերաբերում են պետական դավաճանության, 1-ը՝ պետական դավաճանության և լրտեսության փորձի, 1-ը՝ լրտեսության փորձի, 5-ը՝ լրտեսության դեպքերի։
Մեկ վարույթ նախաձեռնվել է պետական դավաճանության, լրտեսության, իշխանության յուրացման և սահմանադրական կարգի տապալման նախապատրաստության հատկանիշներով։
Հասարակական անվտանգության դեմ ուղղված հանցագործությունների դեպքերով նախաձեռնվել է 44 քրեական վարույթ, այդ թվում՝ 1-ը ահաբեկչության նախապատրաստության և 2-ը՝ ահաբեկչության մասին սուտ տեղեկություններ տարածելու հատկանիշներով։
Պետական սահմանի պահպանության և սահմանային անվտանգության ապահովման ուղղությամբ իրականացված միջոցառումների արդյունքում կառավարման կարգի դեմ ուղղված հանցագործությունների դեպքերով նախաձեռնվել է 197 քրեական վարույթ։
Դրանցից 97-ը վերաբերում են պետական սահմանն ապօրինի հատելուն, դրա փորձին կամ ապօրինի սահմանահատմանը հանցակցելուն։ Այդ դեպքերից 56-ում օգտագործվել են կեղծ փաստաթղթեր։
Եվս 83 վարույթ նախաձեռնվել է փաստաթղթեր, դրոշմներ, կնիքներ կամ ձևաթղթեր կեղծելու, իրացնելու, պատրաստելու կամ օգտագործելու, իսկ 3-ը՝ անօրինական միգրացիայի կազմակերպման հատկանիշներով։
Թմրամիջոցների և հոգեմետ նյութերի շրջանառության դեմ ուղղված հանցագործությունների դեպքերով նախաձեռնվել է 44 քրեական վարույթ։ Դրանցից 28-ը վերաբերում են թմրամիջոցների և հոգեմետ նյութերի ապօրինի շրջանառությանը կամ իրացմանը, 12-ը՝ մաքսանենգությանը։
Սահմանադրական իրավունքների և ազատությունների դեմ ուղղված հանցագործությունների դեպքերով նախաձեռնվել է 33 քրեական վարույթ, որոնցից 23-ը՝ ընտրակաշառք ստանալու և/կամ տալու հատկանիշներով։
Հանրային ծառայության շահերի, սեփականության և տնտեսական գործունեության դեմ ուղղված հանցագործությունների դեպքերով նախաձեռնվել է 115 քրեական վարույթ։ Դրանց թվում 7-ը վերաբերում են կաշառք տալուն և/կամ ստանալուն, 19-ը՝ պաշտոնատար անձի կողմից լիազորությունները չարաշահելուն կամ անցնելուն, 10-ը՝ պաշտոնեական կեղծիք կատարելուն, 12-ը՝ ապօրինի ձեռնարկատիրական գործունեությանը, 4-ը՝ փողերի լվացմանը, 3-ը՝ ֆինանսական բուրգ ստեղծելուն, կազմակերպելուն կամ ղեկավարելուն։

В первом полугодии 2026 года по случаям преступлений против безопасности государства инициировано 22 уголовных производства: СНБ
В результате работ, проведенных Службой национальной безопасности Республики Армения в рамках возложенных на нее законом полномочий, выявлены и пресечены многочисленные случаи тяжких и особо тяжких преступлений, предприняты необходимые оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию соответствующих преступлений, в том числе предотвращены и нейтрализованы разведывательно-подрывные, диверсионные, террористические программы и действия, подготавливаемые специальными службами иностранных государств, незаконными вооруженными формированиями, преступными группами, организациями, преследующими цель насильственного изменения конституционного строя, узурпации власти, а также отдельными лицами против безопасности государства, суверенитета, вооруженных сил Республики Армения и других военных структур.
Как сообщили Арменпресс в пресс-службе СНБ, в первом полугодии 2026 года на основании сообщений о преступлении, представленных в органы предварительного следствия, было инициировано 573 уголовных производства.
По случаям преступлений, направленных против безопасности государства, было инициировано 22 уголовных производства, из которых:
- 4 — по признакам государственной измены,
- 1 — по признакам попытки государственной измены и шпионажа,
- 1 — по признакам попытки шпионажа,
- 1 — по признакам государственной измены, шпионажа, подготовки к узурпации власти, подготовки к свержению конституционного строя,
- 5 — по признакам шпионажа,
- 2 — по признакам разглашения сведений, содержащих государственную тайну, лицом, незаконно получившим их,
- 5 — по признакам разглашения сведений, содержащих государственную тайну.
По случаям преступлений, направленных против общественной безопасности, было инициировано 44 уголовных производства, из которых:
- 1 — по признакам подготовки к терроризму,
- 2 — по признакам распространения ложных сведений о терроризме,
- 3 — по признакам присвоения, получения или сохранения высшего статуса в криминальной иерархии, участия или вовлечения в группировку, являющуюся носителем криминальной субкультуры, и обращения к участнику группировки, являющейся носителем криминальной субкультуры, или к лицу, имеющему высший статус в криминальной иерархии.
По случаям преступлений, направленных против порядка управления, выявленных в результате мер, предпринятых в направлении охраны государственной границы и обеспечения безопасности на государственной границе Республики Армения, было инициировано 197 уголовных производств, из которых:
- 97 — по признакам незаконного пересечения государственной границы, его попытки или незаконного пересечения границы в соучастии (из них 56 — с использованием поддельных документов),
- 83 — по признакам подделки документов, штампов, печатей, бланков или сбыта, изготовления либо использования поддельных документов, штампов, печатей, бланков,
- 3 — по признакам организации незаконной миграции.
По случаям преступлений, направленных против законного оборота наркотических средств, психотропных (психоактивных) веществ, их препаратов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, было инициировано 44 уголовных производства, из которых:
- 28 — по признакам незаконного оборота или незаконного сбыта наркотических средств, психотропных (психоактивных) веществ, их препаратов либо их эквивалентных веществ (аналогов) или их производных,
- 12 — по признакам контрабанды наркотических средств, психотропных (психоактивных) веществ, их препаратов, их эквивалентных веществ (аналогов) или их прекурсоров,
- 4 — по признакам незаконного оборота наркотических средств, психотропных (психоактивных) веществ, их препаратов либо их эквивалентных веществ (аналогов) или их производных либо прекурсоров без цели сбыта.
По случаям преступлений, направленных против конституционных правовых свобод, было инициировано 33 уголовных производства, из которых:
- 23 — по признакам получения и/или дачи предвыборной взятки,
- 3 — по признакам воспрепятствования проведению собрания или участию в нем либо принуждения к этому,
- 3 — по признакам воспрепятствования осуществлению избирательного права или права на участие в референдуме, работе избирательных комиссий либо осуществлению прав или обязанностей лиц, участвующих в выборах или референдуме,
- 2 — по признакам принуждения к проведению агитации или отказу от проведения агитации либо иного воспрепятствования проведению агитации,
- 2 — по признакам нарушения запрета на благотворительность во время референдума или выборов.
По случаям преступлений, направленных против интересов публичной службы, собственности и экономической деятельности, было инициировано 115 уголовных производств, из которых:
- 7 — по признакам дачи и/или получения взятки,
- 19 — по признакам злоупотребления должностным лицом властными или служебными полномочиями либо обусловленным ими влиянием или превышения полномочий,
- 10 — по признакам служебного подлога,
- 12 — по признакам незаконной предпринимательской деятельности,
- 4 — по признакам отмывания денег,
- 3 — по признакам создания, организации или руководства финансовой пирамидой.
На основании надлежащих сообщений о преступлениях, представленных Службой национальной безопасности Республики Армения в органы предварительного следствия, уголовные производства были инициированы также по признакам других преступлений, предусмотренных уголовным кодексом Республики Армения.