Ազատություն Ռուբեն Վարդանյանին և հայ գերիներին․ Հենրիխ Մխիթարյանն աջակցություն է հայտնել Բաքվում ապօրինի պահվող հայերին
Հայաստանի ֆուտբոլի ազգային թիմի նախկին ավագ և Միլանի «Ինտեր»-ի կիսապաշտպան Հենրիխ Մխիթարյանն աջակցություն է հայտնել Բաքվում ապօրինի պահվող ԼՂ ռազմաքաղաքական նախկին ղեկավարությանն ու հայ գերիներին։
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ` «Ինստագրամ»-ի իր էջի սթորի բաժնում Մխիթարյանը կիսվել է Լեռնային Ղարաբաղի նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի հայտարարությամբ և օգտագործել է «Ազատություն Ռուբեն Վարդանյանին: Ազատություն հայ գերիներին» հեշթեգերը:
X-ի իր միկրոբլոգում Մխիթարյանը թեմայի վրա հրավիրել է ՄԱԿ-ի, ՄԱԿ- մի շարք կառույցների, Amnesty International-ի, ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի, Մարդու իրավունքների հիմնադրամի, Միջազգային քրեական դատարանի ուշադրությունը։
Լեռնային Ղարաբաղի նախկին նախագահ Արայիկ Հարությունյանի և նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի դատավարությունները մեկնարկելու են հունվարի 17-ից։ Նրանց շինծու մեղադրանքներ են առաջադրվել ծանր հոդվածներով։

Свободу Рубену Варданяну и армянским пленным: Генрих Мхитарян выразил поддержку армянам, незаконно удерживаемым в тюрьмах Баку
Бывший капитан сборной Армении по футболу и полузащитник миланского “Интера” Генрих Мхитарян выразил поддержку бывшему военно-политическому руководству Нагорного Карабаха и армянским военнопленным, незаконно удерживаемым в тюрьмах Баку.
Как сообщает Арменпресс, в разделе Story на своей странице в Instagram Мхитарян поделился заявлением бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна и использовал хэштеги “Свободу Рубену Варданяну”. “Свободу армянским пленным”.
Судебные процессы над бывшим президентом Нагорного Карабаха Араиком Арутюняном и бывшим госминистром Рубеном Варданяном начнутся 17 января. Против них сфабрикованы тяжкие обвинения.
Азербайджан подтверждает задерживание около 23 армянских заключенных. Среди незаконно удерживаемых в Баку бывшие президенты Нагорного Карабаха: Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, бывший спикер Национального собрания Давид Ишханян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Левон Мнацаканян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян, бывший заместитель министра обороны Давид Манукян, которых Азербайджан незаконно арестовал и ложно обвинил после военной агрессии против Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года.