COVID-19 ախտորոշմամբ պացիենտներից 425-ը ծանր, 100-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում են
ԵՐԵՎԱՆ, 12 ՀՈՒՆԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Հայաստանում կան կորոնավիրուսով վարակված մոտ 7 հազար պացիենտներ, որոնք գտնվում են տնային հսկողության ներքո: Այդ մասին կառավարության նիստում հայտարարեց առողջապահության փոխնախարար Անահիտ Ավանեսյանը:
«Մնացած 1800-ը հիվանդանոցային պայմաններում են: Դրանցից 425 ծանր դեպք ունենք, 100 հոգի ծայրահեղ ծանր վիճակում են և 23 մարդու միացված է արհեստական շնչառական ապարատ»,- «Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ, ասաց փոխնախարարը:
Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը նշեց, որ երբ թվերի որոշակի նվազում է լինում, հակահամաճարակային կանոնների մակարդակի կտրուկ նվազում է արձանագրվում, ինչը լուրջ խնդիր է:
Հայաստանում հունիսի 12-ին, ժամը 11:00-ի դրությամբ հաստատվել է կորոնավիրուսային հիվանդության ընդհանուր 15 281 դեպք, որոնցից 5639-ն` առողջացած:

425 пациентов с диагнозом COVID-19 находятся в тяжелом состоянии, 100 - в крайне тяжелом
В Армении около 7 000 пациентов, зараженных коронавирусом, которые находятся под домашним контролем. Об этом на заседании правительства сказала замминистра здравоохранения Анаит Аванесян.
“Остальные 1 800 содержатся в больничных условиях. 425 пациентов с диагнозом COVID-19 находятся в тяжелом состоянии, 100 - в крайне тяжелом. 23 пациента подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких”, - как передает Арменпресс, представила замминистра. Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что, при некотором снижении числа зараженных, наблюдается и резкое снижение уровня сохранения противоэпидемических правил, что является серьезной проблемой.
В Армении 12 июня по состоянию на 11:00 было подтверждено 15 281 случаев коронавирусной болезни, 5 639 из которых выздоровели.
В общей сложности из-за коронавируса зарегистрировано 258 случаев смерти.
Зафиксировано еще 4 случая смерти, наступившей не по причине подтвержденной коронавирусной инфекции, а вследствие другой болезни. Таких случаев - 86.