Հայաստանի լեռներում անցկացվում է դահուկային մրցավազք ՀՀ-ի և ՌԴ-ի ուժային կառույցների միջև
ԵՐԵՎԱՆ, 20 ՀՈՒՆՎԱՐԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: Հայաստանում ՌԴ Հարավային ռազմական օկրուգի զինվորականները մասնակցում են դահուկասպորտի ընկերական մրցավազքին: Մրցույթն անցկացվում է Հայաստանի «Կամհուդ» լեռնային ուսումնամարզական համալիրում: «Արմենպրես»-ի փոխանցմամբ՝ մասնակցում են Երևանի և Գյումրիի ռազմական կայազորներից  300-ից ավելի զինվորականներ:
Մրցույթին մարզիկների նախապատրաստվելու գործընթացում հաշվի են առնվել բարդ կլիմայական պայմանները` ցածր ջերմաստիճան, ուժեղ քամիներ` ծովից 1500 մետր բարձրության վրա: Ամսվա ընթացքում զինվորականներն ամեն օր կատարել են հատուկ վարժություններ:
Մրցույթի պայմանների համաձայն մասնակիցները պետք է անցնեն 5 կմ տարածություն ազատ ոճով, այնուհետև մասնակցեն 4х1,5 կմ տարածությամբ անհատական և թիմային պայքարի:
Ընկերական մրցույթի արդյունքում, հաղթողների շրջանում կձևավորվի Կովկասում Հարավային ռազմական օկրուգի թիմ, որը կմասնակցի փետրվարին շրջանային դահուկային մրցաշարերին:

В горах Армении проходит чемпионат по лыжной гонке среди силовых структур РА и РФ
Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в Армении, принимают участие в дружественном чемпионате по лыжной гонке. Как  передает Арменпресс, в состязаниях, которые в течение двух дней пройдут на высокогорном полигоне Камхуд принимают участие более 300 военнослужащих из силовых структур двух государств Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов.
При подготовке спортсменов к состязаниям учитывались сложные климатические условия, - низкие температуры и сильные порывы ветра на высоте более 1,5 тыс. метров над уровнем моря.
В течение месяца военнослужащие ежедневно выполняли специальные подготовительные упражнения и совершали марш-броски протяженностью до 10 км.с подъемами и спусками, в том числе на лыжах.
Согласно условиям состязания по военно-прикладному виду спорта все участники на армейских лыжах и в спортивной форме одежды проходят дистанцию 5 км свободным стилем, а затем принимают участие в эстафете 4х1,5 км в личном и командном зачетах.
По итогам дружественного чемпионата, среди победителей будет сформирована команда от российской военной базы ЮВО в Закавказье, которая примет участие на окружных соревнованиях по лыжному двоеборью в феврале текущего года.