1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

«Путник», шахматы и бабушка-дедушка: Ариана Каоли хочет воодушевить людей, чтобы те жили в Ереване

«Путник», шахматы и бабушка-дедушка: Ариана Каоли хочет воодушевить людей, чтобы 
те жили в Ереване

В ее кабинете сплетаются Армения, Арцах и Австралия. Здесь есть статуэтки бабушки-дедушки, австралийского кенгуру, армянский флаг, побывавший на Арарате. Сердце кабинета – красивая шахматная доска, расставленные на которой воины ждут команды шахматистки Арианы Каоли.

Ариана Каоли – классический пример умной, удачной женщины; недавно она преподнесла ереванцам приятный сюрприз: в транспорте можно будет бесплатно получить еженедельник «Путник», который редактирует именно она. В первом номере размещена ее редакционная заметка.

«Живя в Армении, я заметила, что у нас нет удачной печатной массовой прессы. Содержание нашего еженедельника соответствует международным стандартам. Вы найдете здесь интересные позитивные новости. Я видела много желтой прессы, много неинтересного. Хочу создать здесь новую культуру – говорить о всех интересных ереванских вестях. Многие меня спрашивают, почему я живу в Ереване, если ты жила в Сиднее – в одном из самых красивых городов мира. Никто не представляет, как мне нравится жить здесь»,- сказал он а в беседе с «Арменпресс».

Ариана Каоли говорит, что хочет показать свою любовь к Еревану, чтобы люди поняли, почему ей нравится жить здесь.

«Другая причина – я верю в репатриацию, в то, что диаспора вернется в Армению. Я часто слышу, что чьи-то родственники уехали в Москву, Париж, поскольку не рады жить в Ереване. Я – реалистка, однако хочу показать то хорошрр, что есть в Ереване. Дать интересное содержание – то, чего нет в желтой прессе, и в чем нет политики. Думаю, армянская медиа нуждается в новой культуре. «Путник» - воодушевляющая свежесть. Я хочу воодушевить людей, чтобы те жили в Ереване»,- говорит она.

По ее словам, она долго выбирала название для своего издания, вела опросы среди разных слоев населения.

«Печатать газету трудно в любом уголке мира. Мне кажется, что большему в своей жизни я научилась, делая это. Это очень трудно. Надо думать, о чем и как говорить, чтобы вызвать интерес, не впадая в желтизну или политику. Для меня важно содержание, поэтому я наняла хорошую команду. Если содержание будет плохим, я буду похожей на всех. Газета бесплатная, и в этом случае она превратится в туалетную бумагу»,- добавила шахматистка.

Ариана Каоли говорит, что в газете собралась большая команда.

«Есть 3 редактора – Мгер Давоян, Артур Азарян и Гоар Айрапетян. Последняя – редактор он-лайн. У гхазеты будет и сайт, однако моя основная цель – печатное издание. Я использую их опыт и знания»,- говорит она, добавляя, что трудно найти целевую аудиторию для «Путника»: намечены студенты, пожилые, учителя, работники правительства.

Пишущие для «Путника» должны быть готовы творить, copy-paste здесь не пройдет.  В следующих номерах можно будет прочитать о культуре, искусстве, истории и о достопримечательных местах в Ереване. «Каждую неделюмы будем обращать внимание на один из административных районов города, например, Аван, Давиташен и пр. Это очень важно. Я хочу подчеркнуть достоинства и недостатки проживания в каждом конкретном районе города.  «Путник»  будет фокусировать внимание на обычных людях, а не на звездах: например, кто-то живет в Массиве, у него маленький бизнес. Я хочу воодушевлять»,-уверена главный редактор.

Ариану Каоли с Арменией связывают особые чувства.

«Я обожаю людей, думаю, что люди здесь одухотворенные – благодаря вашей истории. Когда мне было 9-11 лет, я была любительницей истории, и я читала армянскую историю. В первую очередь я влюбилась в вашу историю. Когда приехала в Армению – влюбилась в людей»,- говорит она.

По словам Арианы Каоли, очень трудно учиться армянскому языку, она читает с трудом, однако она понимает, что говорят люди.

«Я росла во многих местах – Австралия, Филиппины, Германия, моя семья и друзья не связаны с Арменией. Армянином был мой учитель шахмат, а Левона Ароняна я встретила на одном из турниров. Армяне – везде лучшие»,- уверена она.

Ариана Каоли продолжает заниматься шахматами, играет, представляя Австралию. Подчеркивает, что в этом году состоится турнир в Баку, она, вероятно, не поедет.

…В ее кабинете есть интересный армянский триколор. Ариана Каоли рассказывает, что с ним она поднялась на вершину Арарата. Она знает, что это мечта любого армянина.

Любит Арцах, где успела побывать. Отмечает, что это самый ее любимый уголок в Армении, который она характеризует как восхитительный.

Австралийская шахматистак, филиппинка по происхождению, международный мастер по квалификации ФИДЕ Ариана Каоли родилась в 1986 на Филиппинах. Начала играть в шахматы с 6 лет. Сегодня она в числе лучших шахматисток Австралии. По образованию – экономист.

Роза Григорян

Фото – Феликса Арустамяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]