Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Маркаров считает законопроект ГД о криминализации отрицания Геноцида армян рычагом давления на Турцию

Маркаров считает законопроект ГД о криминализации отрицания  Геноцида армян 
рычагом давления  на Турцию

Любая стран, в том числе и Россия, которая пытается надавить на Турцию, пользуется несколькими факторами, одним из которых является вопрос признания  Геноцида армян.  Как  передает Арменпресс, так  заявил в беседе с журналистами 28 ноября политолог Александр Маркаров. 

«Думаю, никто не  против, чтобы  еще одна страна приняла закон о криминализации отрицания  Геноцида армян.  Но инициатива России – это пока только инициатива, поскольку  партия  «Справедливая Россия», составляющая в ГД большинство, не сделала официального заявления о принятии такого закона», - сказал он. 

По мнению Маркарова, этот законопроект может быть и не  принят, и тогда он не  возымеет того результата, который  выгоден армянской  стороне. Но позиция России по вопросу  Геноцида общеизвестна.

Коснувшись санкций  России в отношении Турции, политолог отметил, что они будут носить обоюдный  характер, поскольку по разным подсчетам,  Россия поставляет в Турцию около 23 кубометров  газа, а это  чувствительная  потеря  для РФ.   

Фракция Госдумы РФ "Справедливая Россия"  25 ноября   внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается установить ответственность за отрицание Геноцида армян. Это сделано после  трагического инцидента, когда Турция  сбила  российский Су-24М.

Российский Су-24М был сбит во вторник на расстоянии 1 км от границы Турции ракетой "воздух-воздух", выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. Самолет упал на расстоянии 4 км от турецкой  границы.

Президент России Владимир Путин назвал этот чудовищный  акт «ударом в спину», совершенным «пособникам терроризма». 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am