Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В вопросе членства в ЕС для Турции уступок не будет – премьер-министр Голландии

В вопросе  членства в ЕС для Турции уступок не будет – премьер-министр Голландии

Премьер-министр Голландии Марк Рюте заявил, что за решение  проблемы  беженцев в вопросе  членства в ЕС для Турции скидок не будет.

Как  передает Арменпресс со ссылкой  на турецкую службу ВВС, в  своем выступлении в парламенте  Голландии Рюте сказал, что  разрешение беженского кризиса и расширение  Евросоюза – вопросы  слишком разноплановые и не связанные между  собой. 

Тем самым он  усмирил озабоченность голландской  оппозиции тем, что в  условиях перманентного ухудшения положения  с правами человека и демократией в  Турции  Анкара может превратить в  предмет торга  вопрос о своем членстве в  ЕС.

Он  сообщил, что продолжаются  переговоры  с  Анкарой по вопросу  размещения беженцев в лагерях на  территории Турции и недопущения их перехода в Европу.

Рюте  заверил парламентариев, что в этом вопросе   ЕС готов оказать существенную финансовую помощь и продолжить переговоры по вопросу упрощения визового режима для въезда турецких граждан на территорию ЕС. 

Вместе  с тем Рюте подчеркнул, что кроме финансовой  помощи и упрощения  визового режима, других уступок Турции в вопросе  пересмотра критериев  вступления  в  ЕС не будет.

Он  отметил, что  сам по себе тот факт, что в связи с парламентскими выборами 1 ноября ЕС отложил рассмотрение «Доклада о развитииТурции» по вопросу членства этой  страны в ЕС, в котором даются оценки нарушения прав человека в Турции, это уже серьезная уступка. 

Сайт цитирует известного голландского журналиста и профессора права Афшина Элиана, который  на днях в прессе  высказал убеждение, что «президент Турции Эрдоган, позиционирующий  себя  настоящим, классическим диктатором, сеющим страх и ужас, стремится быть у власти вечно».

Прошедшие  внеочередные парламентские  выборы  в  Турции Элиан охарактеризовал как «расправу с демократией» и предложил «впредь не рассматривать Анкару  в качестве  союзника» и «пересмотреть членство Турции в НАТО».

Голландская Партия  свободы вообще находит, что Турция  не может иметь места в Евросоюзе», сообщает ВВС.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am