Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Грузинолог считает проведение газопровода через Армению выгодным для Ирана и Грузии

Грузинолог считает  проведение  газопровода через Армению выгодным  для Ирана и 
Грузии

Глава грузино-армянской парламентской группы дружбы  Губаз Саникидзе  поделился некоторыми подробностями договоренностей, достигнутых  в ходе  последнего визита в Иран.  Саникидзе прокомментировал проект транзита  иранского газа в Грузию и оттуда – в Европу, подчеркнув, что этот проект  гарантирует решение  многих проблем экономики и безопасности Грузии.  Как  передает Арменпресс, об этом в своем Facebook записал грузинолог Алик Эроянц.  

По его словам, грузинский  чиновник  отметил, что еще окончательно не решено, пройдет ли газопровод через Армению, Турцию или Азербайджан, но одно несомненно: из соображений  безопасности  проведение  газопровода через Армению выгодно  и для Ирана,  и  для  Грузии. «Ирано-азербайджанские и  ирано-турецкие  отношения недостаточно стабильные – слишком велико взаимное  недоверие. Так  что Иран не может идти на риск». 

А транзит через  Армению в Грузию выгоден, и не  только  из-за высокого уровня армяно-грузинских отношений и  успешного сотрудничества. При упомянутом варианте у Тбилиси  возникает альтернатива действующей  линии Баку-Тбилиси-Эрзерум и  проекту   предстоящей  через несколько лет эксплуатации месторождения Шахдениз-2», - пишет эксперт.  

По словам Эроянца, это прекрасная возможность для властей  Грузии ослабить турецко-азербайджанское  влияние, неуклонное  усиление  которого грозит Тбилиси потерей полноценной суверенности. «Так что велика вероятность, что газопровод пройдет через Армению».

Возникает вопрос: согласна ли с таким вариантом Россия?

По логике, она должна  быть против. Но с другой  стороны, если рассматривать вопрос в свете  последних событий вокруг Ирана, то можно предположить, что исходя из общих интересов,  газопровод юг-север  может соединить  энергетические  системы  России и Ирана, укрепив их позиции не  только  в нашем регионе, но и дальше – на западе.

В противном случае,  на фоне улучшающихся отношений  Иран-Запад Россия может  потерять вес  для  Тегерана, что, без всякого сомнения, невыгодно Москве», - пишет Эроянц. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am