Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Эдуард Шармазанов призвал парламентариев Японии сообща бороться с преступлениями против человечества

Эдуард Шармазанов призвал парламентариев Японии  сообща  бороться с 
преступлениями против человечества

В честь находящейся в Японии с рабочим визитом  делегации Армении во главе с вице-спикером НС Эдуардом Шармазановым, в составе которой  руководитель  парламентской группы дружбы Армения-Япония Самвел Фарманян и член группы Александ Арзуманян, 22 мая был дан обед от имени вице-спикера  Палаты представителей  парламента ЯпонииТацуо Кавабата в его резиденции.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ НС РА, делегацию сопровождал посол Армении в Японии Грант Погосян. Во время приема   вице-спикер НС РА произнес речь:

 «Уважаемый господин вице-спикер,

Уважаемые дамы и господа,

Для нас большая честь находиться в  Японии. Позвольте мне от имени армянской делегации выразить признательность г-ну Кавабата за теплый прием. С уверенностью могу утверждать, что наш визит станет новым стимулом для более интенсивного развития, углубления межпарламентских связей и политических и экономических отношений наших стран. Несомненно,  особую роль сыграют группы дружбы парламентов обеих стран.  Надеюсь, в ближайшее время  группа дружбы Япония-Армения посетит Армению с ответным визитом.

Несомненно, стимулом для дальнейшего развития  армяно-японского сотрудничества в международных структурах стал визит президента Армении Сержа Саргсяна в Японию в 2012г.

С удовлетворением должен отметить, что наше сотрудничество и взаимная поддержка в  различных международных организациях расширяются.

Уважаемые коллеги,

Япония – одна из первых стран, с которой у нас установлены дипломатические отношения после обретения независимости. За эти годы Япония оказывала Армении ощутимую  техническую и другую помощь, направленную на социально-экономическое развитие Армении. Армянский  народ признателен Японии и за неоценимую помощь в преодолении последствий    страшного землетрясения в 1988г.

Армяно-японские отношения не ограничиваются последними 20 годами. Еще во времена Великого Шелкового пути  на японском рынке прекрасно знали о товарах армянских мастеров. Уже в XVII-XVIIIвв. армянские корабли  из Ирана и Индии заходили  восточные порты Азии. Известно, что в середине XIXв. торговые корабли  армянской династии  Абгаров из Калькутты  совершали рейсы между японскими и индийскими портами.  В XIX-XXв. В различных городах Японии основали свои компании  армянские промышленные династии Абгаров, Папазянов, Агабекянов. Одна из известнейших представителей семьи Агабекян – Диана Абгар, в 1918г. после провозглашения  независимости Армении стала первым почетным консулом Армении в Японии.

Дамы и господа,

В развитии двусторонних отношений велика роль культурных связей. В последние годы наши страны периодически  проводят культурные мероприятия с участием армянских и японских мастеров. Более того, посольство Японии в Москве уже 5 раз проводилов Армении фестивали японских фильмов.

Хотим выразить признательность за то, что в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян, 25-27 апреля в Токио состоялись «Ночи армянского кино». Каждый вечер заполнившие залы японские зрители  знакомились с фильмами, рассказывающими о Геноциде армян.  19-24 мая в Токио проводится  «Неделя армянской культуры», а до конца года в Японии состоятся концерты с участием армянских деятелей культуры.

На днях в связи со 100-летием Геноцида армян и 70-летием трагедии в Хиросиме и Нагасаки  в Национальном собрании состоялся праздник Сакуры, во время  которого в саду НС были высажены  саженцы японской вишни.   Убежден, они станут живым напоминанием и вечным символом   армяно-японской дружбы. Мы – армянские и японские парламентарии -  должны сообща  бороться с преступлениями против человечества.

Еще раз хочу поблагодарить вас, уважаемый вице-спикер, за теплый прием. Я уверен, что наш визит  придаст новый импульс развитию межпарламентских связей и укреплению взаимовыгодных отношений.

Спасибо за внимание». 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am