Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Эдуард Шармазанов: благодаря армяно-турецким протоколам мир увидел истинное лицо Турции

Эдуард Шармазанов: благодаря армяно-турецким протоколам  мир увидел истинное лицо 
Турции

Армяно-турецкие протоколы не нанесли Армении никакого ущерба, наоборот: благодаря этим  протоколам  мир увидел истинное лицо Турции. Такое мнение высказал вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов в беседе с журналистами, состоявшейся перед началом работы Международной  научной конференции   «Кавказский фронт Первой мировой: геноцид, беженцы и гуманитарная помощь», стартовавшей  21 апреля в новом конференц-зале  Музея-института Геноцида армян.

«Замороженные Армяно-турецкие протоколы, до сих стоящие на повестке НС,    не нанесли никакого ущерба ни процессу мирового признания и осуждения Геноцида армян, ни внешнеполитическому имиджу  Армении. Наоборот, Армения  предстала миру как  более надежное  и предсказуемое государство», - как передает Арменпресс, сказал Шармазанов.

По его словам, Турция предстала перед своими партнерами нарушителем договоренностей, поскольку она обещала США, России, Евросоюзу, что  готова наладить отношения с Арменией без предусловий. «Хотя именно мы имели право ставить условия,  тем не менее мы посчитали, что   язык  предусловий неприемлем для цивилизованной и демократической страны», - сказал Шармазанов.

«Как историк, считаю, что президент Армении не раз  выступал с концептуальными заявлениями, как например, в Дер Зоре», - отметил вице-спикер, добавив, что  100-летие Геноцида армян будет отмечаться  на наивысшем уровне и  станет доказательством того, что отрицание геноцида достойно такого же осуждения, как и его совершение.

Он напомнил, что во время посещения Мемориала  жертв Геноцида в Цицернакаберде в рамках визита в Ереван экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что  сегодня мяч на половине Турции.

По инициативе  президента Армении в 2008г. начался новый этап урегулирования армяно-турецких отношений. 10 октября 2009г. в Цюрихе президенты Армении и Турции подписали протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армении и Турецкой республикой» и «О развитии отношений  между Республикой Армении  и Турецкой республикой».

В дальнейшем Турция резко изменила позицию, отказавшись от урегулирования отношений в «разумных сроках»,  и  при ратификации протоколов  в Великом Национальном собрании увязала  этот вопрос  с урегулированием карабахского конфликта.

Учитывая создавшуюся по вине турецкой стороны ситуацию и совместное заявление  политсовета коалиционных партий, 22 апреля 2010г. президент Армении подписал указ о приостановлении ратификации протоколов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am