Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Депутаты предлагают прогрессивные поправки к промышленной политике

Депутаты предлагают прогрессивные поправки к промышленной политике

В повестку пленарных заседаний Национального Собрания Армении включен проект закона РА «О промышленной политике», которым предлагается внести прогрессивные изменения в эту политику в соответствии с государственными приоритетами в этой сфере. В беседе с Арменпресс депутат фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян отметил, что проект предлагает урегулировать правовые отношения между юридическими лицами, частными предпринимателями и государственными органами управления в процессе реализации промышленной политики, организации деятельности промышленных зон. «Проектом регулируются также отношения в процессе разработки и реализации государственных и территориальных программ развития промышленности», - сказал Мелкумян.

Говоря о необходимости принятия этого проекта, депутат подчеркнул, что правительство уже 5 лет как реализует промышленную политику, направленную на увеличение экспорта, а в результате объемы экспорта Армении не превышают 1,4-1,5 млрд долларов.

Проектом предлагается создание промышленных зон в каждой области, причем, в налоговом и другом поле должен действовать существующий в Армении режим свободной экономической зоны.

По словам Микаела Мелкумяна, проект уже обсуждался в правительстве и в постоянной комиссии НС по экономическим вопросам и получил одобрение.

Соавторы проекта – вице-спикер НС, член фракции Республиканской партии Армении Эрмине Нагдалян и секретарь фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

В обосновании проекта отмечается, что принятие проекта будут содействовать созданию новых рабочих мест в республике, приостановит  процесс миграции населения, стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, обеспечит государственное регулирование промышленной сферы, повышение эффективности промышленного производства  и повышение конкуренции между отечественными производителями, а, соответственно, и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

 

Шант Хлгатян 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am