Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Член руководимой дочерью Алиева структуры на межнациональном вечере в Москве недостойно повел себя в отношении армянского музыканта

Член руководимой дочерью Алиева структуры на межнациональном вечере в Москве 
недостойно повел себя в отношении армянского музыканта

8 декабря в Московском клубе MoscowHall состоялся IX по счету ежегодный межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира», организованный при поддержке Правительства Москвы Московским домом национальностей и Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Как сообщили Арменпресс,  в пресс-службе Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО), на вечере присутствовали и приняли  в нем участие деятели искусств, артисты, музыкальные и танцевальные коллективы различных регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Это массовое и яркое мероприятие является лучшей этнической молодежной вечеринкой Москвы.

Главной задачей мероприятия, безусловно, является объединение молодежи разных национальностей и знакомство с культурным наследием соседних государств. Для России эта тема вдвойне актуальна, поскольку здесь проживает несколько сотен национальностей. Организаторы, безусловно, потрудились на славу, поскольку была создана особая неформальная атмосфера, в которой молодые люди получили возможность общаться друг с другом, знакомиться с уникальными музыкальными жанрами, с национальными и творческими коллективами.

Казалось бы, это площадка должна быть априори лишена политических интриг или выяснения межнациональных отношений. Однако, по данным Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО), несмотря на это, на вечеринке произошел неприятный инцидент, связанный с непристойным поведением одного из гостей. Во время объявления музыканта, представляющего армянскую сторону и её национальный инструмент – дудук,  из зала были послышались нецензурные выкрики в адрес исполнителя. Когда артист вышел на сцену, в него через весь зал была брошена пластиковая открытая бутылка с водой. Многие гости, оказавшиеся в эпицентре вылитой на них воды, были весьма возмущены данным неприятным фактом.

Благодаря тому, что все приглашенные на это мероприятие были аккредитованы, не составило труда вычислить и установить личность виновника инцидента. Им оказался представитель от Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), которая существует при содействии фонда Гейдара Алиева. Из разговора с ним выяснилось, что данный поступок он совершил осознанно, по причине «несправедливости». Он был недоволен тем, что армянские музыканты, якобы, присвоили себе право использовать дудук как свой национальный инструмент. Вместе с тем, ЮНЕСКО уже включила дудук в список Всемирного наследия, как армянский древний инструмент.

Организация АМОР существует в Москве не первый год, председателем является дочь президента Азербайджана Лейла Алиева.

Приоритетными направлениями деятельности организации, по заявлениям председателя, является налаживание межкультурного диалога, пропаганда богатого, культурного исторического наследия Азербайджана, донесение реалий современного Азербайджана до российского общества, гуманитарная и социальная сфера, а также науки и образования.

На одном из Форумов Лейлой были произнесены следующие слова:

«Для нас толерантность, не достижение, это образ жизни, это норма. Азербайджан всегда был открытой и миролюбивой страной…». Хотелось бы верить в каждое произнесенное ей слово, но не понятно, откуда в такой толерантной стране такие нетолерантные люди. Остается только надеяться на дальнейший более тщательный отбор представителей от АМОР на подобные массовые мероприятия, чтобы исключить подобные инциденты и межреспубликанские провокации.

В то же время многим из тех, кто ежегодно посещает данный межнациональный вечер хорошо известно, что в прошлом году между республиками Армения и Азербайджан также произошел конфликт «культурного наследия». Музыкант Армении исполнил произведение известного армянского композитора Ара Геворгяна «Арцах», которое отражает национальную культуру Армении, а буквально через два номера после его выступления с этим же произведением (но уже под названием «Карабах») как с культурным наследием республики Азербайджана выступил музыкант азербайджанец Орхан Исмаил.

Напрашивается вывод, что это не случайность, а запланированные акты межнациональной неприязни, организованные азербайджанской стороной, в данном случае организацией АМОР. Безусловно, существует конфликт между Карабахом и Азербайджаном, но это не дает право выяснять политические и межличностные отношения на каких-либо культурно-массовых и развлекательных мероприятиях. Не надо все вокруг себя превращать в поле боя. Не надо искусственно создавать лишние барьеры и бросать лишние камни преткновения и так в непростое для всех нас время.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am