Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Вечером языческий храм Гарни станет еще привлекательнее благодаря пилотному кафе

Вечером языческий храм Гарни станет еще привлекательнее благодаря пилотному кафе

На расстоянии 90 м от историко-культурного заповедника – языческого храма Гарни – откроется пилотное кафе. Оно будет размещено в мае этого года  на территории, не считающейся культурным слоем. Об этом 13 декабря в ходе встречи с журналистами в конференц-зале  Арменпресс сказал директор ГНКО «Служба сохранения историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды» Владимир Погосян. По его словам, научно-методический совет министерства культуры Армении уже дал положительное заключение по этому поводу.

«Кафе будет передвижным, так что какого-либо строительства на территории музея-заповедника вестись не будет», - уточнил Погосян. Он также напомнил, что с 2009 года на территории заповедника действует ночное художественное освещение, однако, в вечерние часы посетителей у храма Гарни немного, а наличие кафе привлечет их сюда и в поздние часы. Вечером здесь можно будет проводить и разного рода культурные мероприятия.

«Идея открытия кафе, по словам директора ГНКО, продиктована желанием привлечь больше туристов, создать условия для проведения здесь досуга, общения. Пилотное кафе создается в результате сотрудничества  «государство-частный сектор».  «В кафе не будет никаких закусок, а тем более горячего, только бутерброды, разные напитки», - сказал Погосян, добавив, что продажа местной гаты, гарнийских фруктов, варений в этом кафе будет выгодна крестьянам, а ценовая политика - доступной для посетителей.

Зам.директора по научной части Ашот Пилипосян подчеркнул, что самое важное, что никаких бетонных или другого рода структур не предусматривается. Он также рассказал о недавно найденных в ущелье Гарни  архитектурных фрагментов, которые когда-то украшали алтарь этого храма.

Отвечая на вопрос, почему же руководитель местной общины выступает против открытия здесь кафе, он сказал, что эта пилотная программа реализуется в рамках закона. «Закон разрешает использовать территорию заповедника с экономической целью», - подчеркнул он, добавив, что нет необходимости проводить общественные обсуждения на эту тему.

По словам Пилипосяна, культура создания подобных кафе практикуется  давно в разных уголках мира. В случае успеха этой пилотной программы, ее инициативы готовы к продолжению. Не исключено, что в ближайшем будущем  аналогичные проекты будут реализованы также в окрестностях храма Звартноц, Зорац карер, в Лорийской крепости.

ГНКО «Служба сохранения историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды» намерено в ближайшем будущем предпринять шаги по решению проблем с мозаичным полом «царской бани» на территории музея-заповедника Гарни и восстановлению плиточного покрытия, ведущего к храму Гарни.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am