Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Через 300 лет Герла ждет памятника своему армянскому основателю

Через 300 лет Герла ждет памятника своему армянскому основателю

В румынском историческом городе Арменополис (нынешний Герла), который в последние 20 восстанавливает свой армянский дух, начинают говорить о воздвижении памятника основателю города, армянскому епископу Огсену Варзареску (1655-1715).

Как сообщает Арменпресс, об этом в частности пишет румынский телеведущий и переводчик Андреа Гица в своей статьи в армянском журнале Румынии «Арарат».

Журналист, который в свое время стал инициатором перевода пятитомного труда основателя альманаха «Армения» Кристофа Сонгота (1843-1907) «Монография имперского свободного города Герла» с венгерского на румынский, считает, что армянское начало города содержит достаточно ресурсов для обеспечения существования, процветания и популяризации нынешнего города.

Родившийся в молдавском городе Ботошан Огсен Варзареску был духовным лидером армян, которые переселились в результате гонений в Трансильванию и направил армян к католичеству. Он это сделал для того, чтобы армяне имели равные с местным католическим населением права.

В своих трудах Кристоф Сонгот представляет Варзареску с лучших сторон, как защитника армян у престола Австро-Венгерских императоров, а также как опытного переговорщика.

«Увидев, что сельчане, которые были хорошими мастерами и торговцами, распространены по всему районы Ардеала, Варзареску просит у властей предоставить ему небольшой участок в районе Герла для строительства свободного имперского города, за что армяне платят довольно большую сумму – 25 тыс. флоринов», - пишет Сонгот.

Епископ делает довольно большое путешествие к имперскому двору для получения свидетельств созданных для армян городов. Как пишет Сонгот, «другие ехали в Вену для получения чина или кардинальской шапочки, однако он никогда не думал о собственной выгоде, удовлетворяясь званием епископа».

Варзареску скончался 10 марта 1715 года в Вене, куда поехал еще в 1712 году для получения грамот для города от императора.

Еще в 1719 году городской совета Герлы, которой в то время находился в руках армян, принял решение воздвигнуть памятник Варзареску. Были обсуждены несколько проектов. К этому вопросу снова вернулись через один век, однако это решение не было воплощено до сих пор по разным причинам.

В своей статье Андреа Гица отмечает, что сейчас Герла восстанавливает свои армянские корни и традиции, и 2015 год, когда исполнится 300-летие смерти Варзареску, является прекрасным поводом для того, чтобы поставить ему памятник.

В октябре прошлого Герла утвердил побратимские отношения с городом Иджеван Армении. 

Населённый пункт впервые был указан в источниках в 1291 году как деревня Герлахида. Название, вероятно, происходит от славянского слова грла, что означает река. Позже город долгое время назывался «Hayaqaghak» по-армянски, или «Арменополис» по гречески, которое считалось официальным названием города. Также использовался немецкий вариант названия города Armenierstadt. Позже город получил имя «Szamosújvár», которое было использовано в официальных записях Венгрии, и означает "новый город на реке Сомеш. До 1918 года Герла был частью Королевства Венгрии, также входил в Венгрию между 1940—1944.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am