Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

99 человек, из освобожденных по амнистии, совершили 210 новых преступлений

99 человек, из освобожденных по амнистии, совершили 210 новых преступлений

Из 660 осужденных, освобожденных по амнистии из уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции РА и 2833 бенефициаров, состоящих на учете в службе пробации Министерства юстиции РА, по состоянию на 12 ноября 2019 года 99 совершили 210 новых преступлений. Об этом «Арменпресс» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении.

В прокуратуре РА отметили, что Полиции РА поручено усилить контроль за дальнейшим поведением лиц, освобожденных от несения наказания по амнистии, а также лиц, которые были обвинены в умышленно совершенных наиболее опасных деяниях, находясь на свободе проявляли поведение, отличающееся высоким криминогенным риском, но в отношении которых в ходе предварительного следствия и судебного следствия было прекращено уголовное преследование.

“В этом направлении в Генпрокуратуре Армении было проведено исследование, по результатам которого был составлен и отправлен в полицию список лиц, освобожденных от несения наказания, представляющих вышеуказанные риски, для проведения соответствующих работ по минимизации предрасположенности этих лиц к совершению преступления”, - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Армении.

 1 ноября 2018 года Национальное собрание единогласно приняло проект Закона РА “Об объявлении амнистии по уголовным делам в связи с 2800-летием основания Эребуни-Еревана и 100-летием провозглашения независимости Первой Республики Армения.

По проекту закона по амнистии от наказания были освобождены лица, осужденные на лишение свободы сроком не свыше трех лет, в отношении которых наказание не применялось условно, или отбывание наказания было отложено, лица, осужденные на наказания, не связанные с лишением свободы. В результате объявления амнистии от наказания были освобождены и следующие лица, осужденные максимум на шесть лет лишения свободы: 1) инвалиды первой или второй группы, 2) беременные женщины по состоянию на день вступления настоящего закона в силу,  3) лица, имеющие трех или более несовершеннолетних детей по состоянию на день вступления настоящего закона в силу,  4) лица, имеющие детей в возрасте до трех лет по состоянию на день вступления настоящего закона в силу, 5) лица, достигшие 60 лет. Закон распространился на лиц, совершивших преступление до достижения 18 лет, которые ранее не отбывали, или несли наказание, связанное с лишением свободы за умышленное преступление, но не имели судимости.

Амнистия распространилась также и на лиц, являющихся участниками Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистана, в Республике Армения или в Республике Арцах, либо приравненных к ним в порядке, установленном законодательством Республики Армения, либо имеющих статус репрессированного и одновременно ранее не отбывавших или отбывающих наказание за умышленное преступление, но не имеющих судимости.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am