Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Гегаркунике оплата воды для орошения достигла 120%: беспрецедентный результат

В Гегаркунике оплата воды для орошения достигла 120%: беспрецедентный результат

Компания водопользователей “Гегаркуник” завершила год беспрецедентными достижениями, одновременно создав основы для развития и обновления системы в будущем году.

 Как сообщил Арменпресс директор ОПВ “Гегаркуник” Карен Саркисян, компания завершила год без препятствий, жалоб и недовольств со стороны водопользователей, как это бывало в течение последних двух-трех лет. Одно из важных достижений - оплата воды для орошения, которое по состоянию на 15 ноября уже достигло 120%. При этом 95%  из этих сумм -  плата за этот год, 25% - дебиторская задолженность, накопленная с прошлых лет. Благодаря последовательной работе компании из тени в законное поле было переведено около 200 гектаров земли, а по сравнению с прошлым годом число водопользователей, заключивших с компанией договор, увеличилось на 2240. В некоторых точках водоснабжение, изменив от механического до самотека, удалось сэкономить около 1 млн кВт / ч электроэнергии. В течение года компания разработала и ряд важных программ для развития системы, которые были утверждены государством и будут реализованы в будущем году. В частности, в 6 общинах на государственные средства будут построены нормативные водохранилища, в 8 общинах будут осуществлены работы по капитальному ремонту или застройке.

“Регулирующие бассейны будут построены в общинах Цовинар, Золакар, Вагашен, Неркин Геташен, Личк и Цовасар. Бассейны станут водохранилищами малой категории, в которых за ночное время возможно будет накопить 200 - 300 тысяч кубометров воды и поставлять ее водопользователям самотечным способом. В этом случае мы ежегодно будем экономить до полутора миллионов кВт / ч электроэнергии, одновременно сократим объемы водозабора из Севана, а орошаемые земли увеличим на 300 - 350 га. На строительство регулирующих бассейнов государство инвестирует около 1,5 млрд драмов. На данный момент проводятся проектные работы. Строительством бассейнов мы достигнем серьезного прогресса в развитии и модернизации системы. На основании представленных нами заявок в 2020 году в системе будут осуществлены работы по капитальному ремонту в общинах Арцванист, Цовинар, Астхадзор, Лусакунк, Хачахбюр, Ланджахбюр, Сарухан, Гегаркуник, где предусмотрено приобретение новых насосов, строительство водозаборных бассейнов, капитальный ремонт водопроводов и другие работы. На наши средства уже начаты ремонтные работы в водохранилищах Ланджахбюр-1 и Гегаркуник-2, которые мы попытаемся докончить до наступления зимы. Наши достижения также очень значимы и в плане реализации субвенциальных программ, предоставленных правительством РА, в 17 общинах у нас есть обновленные водопроводы, благодаря которым уже устраняются потери, имеющиеся в прошлом. Мы уверены, что в будущем году достинем большего прогресса, поскольку создали для этого все необходимые основы. За такой беспрецедентный результат мы удостоились устной благодарности министра территориального управления и инфраструктур РА и председателя Государственного комитета водного хозяйства”, - представил Карен Саркисян.             

 Хосров Хлгатян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am