Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Поощрение рождаемости программой жилищного содействия: кто будет ее бенефициаром?

Поощрение рождаемости программой жилищного содействия: кто будет ее 
бенефициаром?

Для улучшения демографической картины будут реализованы 3 жилищно-строительные программы. Разъяснения по поводу новых программ поощрения рождаемости, содействия молодым и имеющим детей семьям, газете “ Айастани Анрапетутюн ” представил начальник отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов РА Артак Маркосян. Предполагается, что если в семье двое детей, то государство окажет финансовое содействие этой семье в размере 5% от стоимости приобретаемой им квартиры, но только в том случае, если квартира находится в одной из областей Армении, а не в столице. Государство готово предоставить единовременную денежную помощь в размере до 2 млн драмов для погашения основных ипотечных сумм. Эта первая программа предназначена молодым семьям, проживающим в областных населенных пунктах. Молодые семьи с двумя детьми, проживающие в области посредством ипотечного кредитования, могут получить содействие в размере 5% от стоимости квартиры, но не более 1 млн драмов. В случае 3-х детей размер содействия составит 10% от стоимости квартиры, но не более 1, 5 млн драмов. В случае 4 и более детей сумма составит до 15%, но не более 2 млн драмов, составив 10% предоплаты. Предполагается, что посредством предоставления единовременной денежной помощи молодые семьи смогут решить вопрос предоплаты.

Вторая программа будет осуществлена посредством приобретения страхования предоплаты. Те семьи, у которых будет предоплата в размере 10%, то эти 20% (когда банки обычно или требуют заклада дополнительного имущества, или страхования предоплаты), выплатит государство.

“В этом случае страхование предоплаты государство берет на себя. Страховая сумма будет выплачиваться до тех пор, пока заемщик не сможет погасить остаточные проценты предоплаты в размере 20%. При этом стоимость квартиры не должна превышать 30 млн драмов”, - отметил А. Маркосян.

Третья программа обусловлена рождением ребенка. Если у молодой семьи есть ипотечный кредит или когда в семье родится первый или второй ребенок, то единовременная поддержка в областях составит 10%, в Ереване - 5%, но не более 500 тыс. драмов. В случае трех и более детей единовременная помощь составит от остаточной основной суммы ипотеки до 50%, а в столице -25%, но не более 2 млн. драмов.

По словам Артака Маркосяна, будет действовать и дополнительный компонент. В случае третьей программы, если возраст супружеских пар в сумме не превышает 50 лет, и при этом у молодой семьи двое детей, то возможно, что размер единовременной помощи достигнет 4 млн драмов.

“Семья должна обратиться в банк для кредитования.  Если данные удовлетворят банк, то процесс уже пройдет по разным процедурам. До конца этого месяца все процедуры будут уточнены и по возрастным ограничениям, и по другим положениям”, - сказал А. Маркосян.

На три программы жилищного содействия из госбюджета на полгода выделено 526 млн драмов. На вопрос этой суммой можно ли будет покрыть существующий спрос,  Маркосян затруднился ответить. По его словам, программа в каком-то смысле пилотная и даст возможность в разрезе 6 месяцев оценить спрос и предложение.

“Если мы поймем и сможем обосновать, что спрос велик, естественно, что сумма выделяемая из бюджета на 2021 год увеличится. Эта программа - реальная помощь тем, кто приобретает квартиры, и наша цель, чтобы бенефициары не попали под риск”, - сказал начальник отдела демографии министерства.

Заметим, что процесс ипотечного кредитования и утверждение кредита довольно непросты. Для утверждения кредита необходимо учитывать ежемесячные доходы членов семьи, платежеспособность, кредитную историю и т. д. В этом случае семейная пара с жилищными проблемами еще должна суметь показать и реальные доходы, иначе банк может отказаться от кредитования семьи, доходность которой нереальна и рискованна. По словам Артака Маркосяна, это обстоятельство станет стимулирующим фактором для того, чтобы молодые пары обеспечили занятость в сельских общинах. “Они будут заинтересованы в том, чтобы найти работу и приобрести по ипотеке квартиру ”.

Лусине Назарян

“Айастани Анрапетутюн”


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am