Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Ученые установили, что излишняя мотивация может навредить детской успеваемости

Ученые установили, что излишняя мотивация может навредить детской успеваемости

Ученые из Университета Эдинбурга выяснили, что чрезмерная мотивация и неоправданная похвала в адрес детей могут привести к ухудшению их результатов в учебе. Как передает Арменпресс, об этом в понедельник сообщает газета "Известия" со ссылкой на исследование Университета, опубликованное в Journal of Experimental Psychology.

Как сообщает издание, ученые провели исследование в четыре этапа на учениках 5-6 классов одной из китайских школ из небогатого района. Детей, среди которых было 89 мальчиков и 101 девочка, разделили на три группы и дали им задания разной степени сложности. По данным "Известий", одну группу учеников после выполнения каждого задания мотивировали на усердие словами: "Ты вложил много усилий и постарался на славу", другим же говорили: "Ты, наверное, сам по себе очень умен", а третьим не сказали ничего. После этого ученые сравнили успеваемость школьников во всех группах, а также провели анализ их оценок за все время обучения.

Издание отмечает, что позитивная мотивация, которая была использована в первых двух случаях, не обладала никаким положительным эффектом, а в некоторых ситуациях даже, наоборот, вредила результатам школьников. Как сообщают "Известия", ученые связали это с тем, что, стремясь вернуть ребенку веру в себя, взрослые не уделяют должного внимания реальным проблемам, с которыми дети сталкиваются в учебном заведении.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am