Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Фестиваль “Современные классики” примет в Армении известных композиторов и исполнителей

Фестиваль “Современные классики” примет в Армении известных композиторов и 
исполнителей

Композиторский фестиваль “Современные классики”, который пройдет с 1 по 9 ноября, соберет в Ереване легендарных композиторов наших дней Цигана Чэня, Кшиштофа Пендерецкого, Алексея Шора, Георгса Пелециса, Александра Чайковского и Карла Дженкинса. К ним присоединится и наш любимый маэстро Тигран Мансурян.

Как передает Арменпресс, каждый из фестивальных концертов будет посвящен одному композитору. Во время концертов будут представлены произведения авторов.

“Это исключительный и интересный фестиваль, который объединил лучших композиторов современности всего мира. Они приезжают в Армению. Также необходимо сказать и о солистах. Произведения композиторов исполнят известный пианист Борис Березовский, альтист Юрий Башмет, скрипачи Гидон Кремер, Нинг Фенг, виолончелист Марио Брунелло, проживающая во Франции скрипачка Шушан Сираносян и многие другие музыканты”, - сказал на встрече с журналистами 30 октября художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян.

Он сообщил, что первый концерт фестиваля будет посвящен маэстро Тиграну Мансуряну.

“Это событие, не имеющее аналогов в сфере армянской музыки. Я придаю важность и тому, что на фестивале будут звучать произведения моего хорошего друга Гии Канчели. Сожалею, что он недавно ушел из жизни”, - отметил Тигран Мансурян.

Коснувшись предстоящего первого ноября концерта, композитор подчеркнул, что рад, что дочь его давнего друга Алексана Сираносяна Шушан Сираносян исполнит одно из своих произведений. В концерте примет участие также  и виртуозный виолончелист Марио Брунелло. Я уже несколько лет жду, когда он приедет в Армению и выступит здесь. Наконец, он приедет в Ереван и впервые озвучит мою музыку”, - отметил маэстро.

Председатель Европейского Фонда Поддержки Культуры Константин Ишханов сказал, что особенность этого фестиваля заключается в том, что можно будет не только увидеть великих композиторов, но и познакомиться с ними.

Фестиваль объединил также и армянские коллективы. Со всемирно известными солистами выступят Государственный симфонический оркестр Армении, Национальный филармонический оркестр Армении, Национальный академический хор Армении, Хор вокально-хоровой школы сохранения голоса Еревана, Хор школы “Айб”.

Концерты состоятся под руководством дирижеров Сергея Смбатяна, Эдуарда Топчяна, Карла Дженкинса и Кшиштофа Пендерецкого.

Организаторы Композиторского фестиваля “Современные классики” - Государственный симфонический оркестр Армении, Европейский Фонд Поддержки Культуры. Фестиваль проводится при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am