Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Тбилиси начались туманяновские дни

В  Тбилиси начались туманяновские  дни

24-26 октября в Тбилиси - столице Республики Грузия,при  сотрудничестве  муниципалитетов Еревана и Тбилиси, проходят Дни Туманяна.  Делегация во главе с заместителем мэра Еревана Тиграном Вирабяном находится в Тбилиси для участия в культурных мероприятиях, посвященных 150-летию великого армянского писателя, поэта, общественного деятеля Ованнеса Туманяна.

Как  сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ  мэрии Еревана, делегация Еревана посетила армянскую церковь Сурб Эчмиадзин  Тбилиси. Затем в сопровождении предстоятеля Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви  архиепископа КиракосаДавтянавице-мэр Еревана и члены делегации ознакомились с деятельностью и условиями культурно-просветительского и молодежного центра "Айартун" Армянской апостольской епархии Армянской Апостольской Церкви. Около 50 детей посещают дошкольные учреждения Центра.

Члены ереванской делегации также посетили пантеон армянских писателей и общественных деятелей в Тбилиси, возложили цветы к могилам  великих армян и почтили  их память.

В Государственномармянском драматическом театре  им. Адамянаидет  капитальный ремонт. Заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян посетил строительную площадку и ознакомился с работами.

Представляя детали программы, художественный руководитель театра Армен Баяндурян отметил, что полуразрушенное здание культурного центра полностью реконструируется. Единственный государственный армянский театр, действующий  за пределами Армении, играл и играет  важную роль в культурной жизни тбилисских армян с момента его создания, являясь  уникальным мостом в армяно-грузинских дружеских отношениях.

Ереван и Тбилиси будут сотрудничать также на уровне городских законодательных органов. Члены фракций Совета старейшин, посетившие столицу Грузиив составе делегации во главе с заместителем мэра Еревана, встретились со своими тбилисскими коллегами. Стороны наметили те области и сферы городской экономики, в которых могло бы иметь место эффективное сотрудничество. Отметив  возможные форматы сотрудничества, стороны подчеркнули необходимость обмена опытом и активизации взаимных визитов. Члены Совета старейшин Еревана пригласили своих коллег из Тбилиси совершить ответный  визит в Ереван.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am