Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Торжественно отмечен Праздник города Мартуни

Торжественно отмечен Праздник города Мартуни

Жители города Мартуни Гегаркуникской области в праздничном настроении, проведением ряда мероприятий, отметили 189-ю годовщину основания своего города. Как сообщает «Арменпресс», в празднике приняли участие губернатор Гегаркуника Гнел Саносян, руководители общин Гегаркуникской области, гости и многочисленные жители города.

Традиционно отмечаемый праздник в этом году совпал с праздником Святых переводчиков. Он начался в церкви Сурб Аствацацин в Мартуни, где духовный пастырь Гегаркуникской епархии иерей Симон Мкртчян представил таинство праздника Таргманчац и поздравил жителей Мартуни. Затем празднование продолжилось на площади Мясникяна. Обряд благословения совершил иерей Симон Мкртчян, после чего со вступительной речью выступил мэр Мартуни Армен Аветисян. Он отметил, что в 1830 году 60 семей из провинции Алашкерт Западной Армении, в том числе 42 семьи из села Манкасар, бежали в Восточную Армению и поселились на берегу озера Севан, в селе Неркин Кзнут. “За 189 лет усилиями трудящихся патриотов -  мартунийцев село Неркин Кзнут превратилось в застроенный, многолюдный и мощный город Мартуни. Чем мы сегодня особенно гордимся? Больше всего тем, что в наших детсадах и школах много детей и учеников, тем, что больше всего призывников в Армянскую армию даем мы. Мы богаты человеческими ресурсами, значит будем развиваться и укрепляться своим усердным трудом, будем создавать и творить, свято храня наш язык, культуру, традиции и государственность. За 189 лет Мартуни дал Родине много ученых, деятелей культуры и искусства, педагогов, врачей, заслуженных трудящихся и трудящихся на земле. Наше безпрепятственное шествие продолжается и по сей день”, - отметил мэр Мартуни Армен Аветисян. Он наградил грамотами жителей города Мартуни Армена Варданяна и Усика Хоханяна, которые, живя за рубежом, постоянно содействуют осуществлению общинных программ.

Поздравив жителей Мартуни, губернатор Гегаркуника Гнел Саносян заверил, что все проблемы своевременно будут разрешены. “Я хочу заверить, что в городе Мартуни шаг за шагом, нашими совместными усилиями будут решены все проблемы. Я считаю, что самым дорогим капиталом нашего мира являются человеческие ресурсы, чем и богат Мартуни. Нашим единством и с нашим воодушевлением мы по-новому сформируем наш мир”, - отметил губернатор.

Затем участники мероприятия обошли павильоны, установленные на площади, просмотрели работы воспитанников и учеников культурно-образовательных организаций города, прослушали их художественные исполнения, отведали традиционные блюда, приготовленных мартунийцами, фрукты и овощи, выращенные в Мартуни и картофель, приготовленный в тонире.

Из-за сильного дождя концертная часть мероприятия состоялась в Доме культуры.

Хосров Хлгатян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am