Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Пессимизм связали с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний

Пессимизм связали с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний

Всего специалисты во главе с Аланом Розански изучили 15 научных работ, авторы которых анализировали данные по около 230 тысячам человек. В среднем эти исследования длились от двух до 40 лет, а оптимистов или пессимистов среди их участников определяли с помощью опросников. В части исследований они состояли всего из одного вопроса, в других же включали гораздо больше. Большая часть этих исследований (восемь) прошла в США, оставшиеся — в Европе (пять), в Израиле и Австралии (по одному), сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Результат анализа показал, что оптимисты рискуют заполучить сердечно-сосудистое заболевание на 35% меньше, чем пессимисты. А вероятность рано умереть для оптимистов составляет на 14% меньше, чем у пессимистов.

Полученные результаты ученые могут объяснить только статистикой, а точных биологических механизмов, которые были бы с этим связаны, авторы работы не установили. Предыдущие исследования, авторы которых сравнивали продолжительность жизни оптимистов и пессимистов, объясняли разницу тем, что первые чаще занимаются спортом, обращают внимание на здоровое питание и занимаются антистрессовой терапией.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am