Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Власти Грузии заявили о продолжении диалог с Россией в Праге

Власти Грузии заявили о продолжении диалог с Россией в Праге

Регулярные встречи в Праге спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураба Абашидзе с российской стороной продолжатся независимо от того, кто будет представлять Москву. Как передает Арменпресс, об этом в среду заявил Абашидзе в интервью грузинской телекомпании Imedi, комментируя освобождение Григория Карасина от должности статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ.

"Это формат грузино-российского диалога. Его можно назвать пражским форматом. Переговорщиком может быть и Карасин, и другой человек, и Абашидзе, и "Гамбашидзе". Это формат, где в основном рассматриваются такие вопросы, как торгово-экономические связи, транспортные проблемы, определенные гуманитарные темы", - сказал Абашидзе.

Президент России Владимир Путин во вторник подписал указ об освобождении Григория Карасина от должности статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ. Другим указом Путин назначил на этот пост Евгения Иванова, который с 2017 года занимал должность замглавы МИД РФ.

Абашидзе в последний раз встречался с Карасиным в Праге 13 июня. В отношениях двух государств после августовских событий 2008 года существует ряд нерешенных вопросов. Первостепенным остается восстановление дипотношений и отмена визового режима для Грузии, который был введен в 2000 году. Формат переговоров Абашидзе - Карасин был создан в 2012 году после смены власти в Грузии и прихода коалиции, возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am