Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

Скончался известный государственный и общественный деятель, меценат Вардгес Арцруни

Скончался известный государственный и общественный деятель, меценат Вардгес 
Арцруни

В Москве на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный государственный, общественный деятель, заслуженный строитель и меценат Вардгес Арцруни.

Вардгес Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. После службы поступил в Московский строительный институт. Уже с 1979 года он занимал руководящие должности в строительной сфере.

Он не отличал свою жизнь от судьбы своей Родины и делал все от него зависящее для укрепления армяно-российских дружественных отношений.

Вардгес Арцруни был заместителем председателя Совета министров Советской Армении, председателем строительного комитета. После землетрясения 1988 г. Он руководил штабом по ликвидации последствий катастрофы. Благодаря его незамедлительным решениям о неотложных мерах, спасено было множество жизней.

Проработав более 60 лет в сфере строительства, он внес большой вклад в сохранение историко-архитектурного наследия.

Он оказал серьезное содействие реконструкции здания Лазаревского института в Москве и выделению участка для новой армянской церкви в Москве. Он всегда активно участвовал в дискуссиях о Геноциде армян, армянском вопросе, антиармянской и антироссийской политике, проводимой современной Турцией. Основал и спонсировал Институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона.

Он также спонсировал проектирование, изготовление и установку ряда памятников и скульптур как в Армении, так и в России. Его последним желанием была установка в Ереване памятника президенту США Вудро Вильсону, в знак благодарности за его проармянскую деятельность, заказанного им и уже готового.

Жизнь Вардгеса Арцруни - яркий пример человеческого достоинства и мудрости.

Панихида по Вардгесу Арцруни состоится 24 августа на территории храма Армянской Апостольской Церкви в Москве.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]