Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

МЭГ оценила шаги Lydian Armenia по снижению экологических рисков как разумные

МЭГ   оценила шаги  Lydian Armenia по снижению   экологических рисков   как  разумные

Международная экспертная группа оценила меры по смягчению, представленные компанией LydianArmenia, как разумные и адекватные. 

Как передает  Арменпресс, об этом 14 августа заявил начальник группы по уголовному делу  рудника Амулсар, начальник Департамента  по расследованию коррупции, преступлений и киберпреступленийГлавного следственного управления по особо важным делам  Следственного комитета РА Юра Иванян.

«В то же время, экспертная группа предложила дополнительные меры и пришла к выводу, что если меры по смягчению последствий, а также предлагаемые дополнительные меры будут выполнены должным образом, в спроектированном установленном порядке, то экологические риски в связи с экологическими водными ресурсами (подземные воды, основные реки и источники)  будут управляемыми», - подчеркнул Иванян.

По словам следователя, подавляющее большинство предложенных мер  Lydian Armenia включила  в свои проектные документы, а те, которые не включила, с готовностью изъявила  желание включить.

Ранее начальник группы по уголовному делу  рудника Амулсар, начальник Департамента  по расследованию коррупции, преступлений и киберпреступлений  Главного следственного управления по особо важным делам  Следственного комитета РА Юра Иванян в  беседе с журналистами сообщил, что для уголовного преследования по делу  эксплуатации Амулсара оснований  нет.

Следственный комитет опубликовал результаты комплексной экспертизы по эксплуатации Амулсарского золотоносного кварцитового рудника, проведенной экспертами  по заказу AdvancedResourcesDevelopment (ELARD).

Результаты экспертизы показали: вероятность того,  что загрязненные воды рудника Амулсар воздействуют   на источники Джермука,  чрезвычайно мала, поскольку нет путей слияния  подземных вод между зоной проекта и термальными горячими источниками Джермука. 

«Были выделены пять гидрогеологических единиц в районе изучения подземных вод (ТИПВ) и   надлежащим образом идентифицированы. Структурный надзор за пограничными реками гарантирует, что потоки и транспортные пути из ТИПВ не пересекают эти гидрограницы. Станции непрерывного мониторинга потока, установленные на реках Арпа, Дарб и Воротан в рамках Проекта, в целом достаточны», - говорится в отчете.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am