Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Внимание СБ ООН обращено на нацеленность Азербайджана на население НКР и Армении

Внимание СБ ООН обращено на нацеленность Азербайджана на население НКР и Армении

В Совете безопасности ООН 2 августа состоялась встреча на тему “Дети и вооруженные конфликты”, на которой выступил постоянный представитель Армении Мгер Маргарян.

Как сообщили «Арменпресс» в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, на заседании Совета безопасности под председательством министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича принимали участие делегации из около 80 стран-членов.

Специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба и исполнительный директор Детского фонда ООН Генриетта Фор выступили с докладами по актуальным проблемам защиты детей в конфликтных ситуациях.

Мгер Маргарян в своем выступлении подчеркнул приоритетность защиты прав детей для Армении, представил предпринятые Арменией шаги по обеспечению безопасности общеобразовательных учреждений, расположенных в приграничных населенных пунктах, в том числе и создание совместно с Международным комитетом Красного Креста безопасных жилищ.

Мгер Маргарян обратил внимание Совета безопасности на преднамеренную направленность Азербайджана в сторону проживания гражданского населения и инфраструктур приграничных районов Нагорного Карабаха и Армении, что приводит к жертвам и раненым среди мирного населения и детей. Он подчеркнул, что создание механизма расследования нарушений режима прекращения огня, позволило снизить риски угроз гражданскому населению, в том числе и детям, и отказ от его внедрения не имеет никакого оправдания.

Постоянный представитель Армении также отметил важность свободного и бесперебойного доступа гуманитарных организаций в зоны конфликтов, что имеет жизненно важное значение для обеспечения защиты детей.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am