Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Выборы в парламент поляризовали юг и север Бельгии

Выборы в парламент поляризовали юг и север Бельгии

Итоги выборов в федеральный парламент Бельгии показали политическую поляризацию между франкоязычным югом, проголосовавшим за левых и крайне левых, и фламандским севером страны, выбравшим националистов, которые уже заявили о необходимости конфедерации, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Согласно подсчету бюллетеней со 100% участков и предварительному прогнозу по распределению мест в нижней палате, насчитывающей 150 депутатов, больше всего мест получат националисты из "Нового фламандского альянса" (25 депутатов, 16% голосов), еще 18 - крайне правые из "Фламандского интереса" (11,95% голосов). Все они представляют экономически развитый север страны.

При этом юг страны, Валлония, предпочла голосовать за левых: социалисты получат 20 мандатов, а крайне левые из "Партии труда Бельгии" - еще 12. В совокупности различные левые партии получили на выборах порядка четверти голосов.

Кроме того, больше кресел получают "зеленые": 21 мандат на две партии. Существенно ослабли позиции либерального "Реформаторского движения", которое было единственной франкоязычной политической силой в предыдущем коалиционном правительстве (сейчас 14 депутатов, что на шесть меньше, чем по итогам предыдущих выборов).

Выборы показали усиление политической поляризации в стране: значительный прорыв крайне правых из "Фламандского интереса" (сразу на 15 мандатов больше) и крайне левых из "Партии труда Бельгии" (12 новых мандатов). При этом большинство классических и центристских партий получили на этих выборах меньше голосов.

Ожидается, что формирование новой правящей коалиции будет непростым. Лидер "Нового фламандского альянса", популярный на севере политик Барт де Вевер уже заявил, что в условиях разных политических предпочтений необходимо поднимать вопрос о создании в стране конфедерации.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am