1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Товарооборот между Арменией и КНР за последние годы перешел рубеж в полмиллиарда долларов: Интервью Мнацакана Сафаряна

Товарооборот между Арменией и КНР за последние годы перешел рубеж в полмиллиарда 
долларов: Интервью Мнацакана Сафаряна

Китай является одним из важных партнеров Армении, и развитие отношений с КНР было и остается в ряду важных приоритетов внешней политики Армении.

Об этом в беседе с Арменпресс сказал начальник отдела стран Восточной Азии и Тихого океана МИД Армении Мнацакан Сафарян, касась перспектив развития армяно-китайских отношений, повестки визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Китай и других аспектов двусторонних связей.

Дипломатические отношения между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой имеют 27-летнюю историю. На каком уровне они находятся сейчас, и какие перспективы существиют для их развития?

Вы правы, межгосударственные отношения между Арменией и Китаем сформировались после обретения Арменией независимости в 1991 году. Хотя, как вы знаете, армяно-китайские отношения имеют гораздо более долгую историю. Несмотря на то, что эти события нашей истории все еще нуждаются в изучении, есть источники, факты и научные труды о торговых и культурных связях и обменах, имевших место в период Великого Шелкового пути.

После установления дипломатических отношений 6 апреля 1992г.дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество между Арменией и КНР получили широкое развитие, расширились и углубились, включая практически все сферы политической, экономической и культурной жизни. Китай является одним из важных партнеров Армении, и развитие отношений с КНР было и остается в ряду важных приоритетов внешней политики Армении.

Полный текст интервью на армянском читайте на сайте armenpres.am по адресу:


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]