Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Католикос Всех Армян Гарегин II направил послание по случаю праздника Святого Воскресения Христова

Католикос  Всех Армян Гарегин   II  направил послание  по случаю праздника Святого 
Воскресения  Христова

Его Святейшество Верховный  Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин   II направил послание  по случаю праздника Святого Воскресения  Христова.

Арменпресс приводит текст послания  полностью.

 «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!

“Восстал Бог,

и расточились все враги его”

(Часослов).

Возлюбленные Наши благоверные чада!

Радость праздника Святого Воскресения наполнила наши души, всепобедное ликование воскресения - повсюду - вокруг нас, в наших церквях, семьях, во всем христианском мире, также в пробуждении природы. Христос победно вышел из закрытой пещеры, и ангел из пустого гроба благовествует о Его воскресении. Победой Спасителя поверглись узы греха и смерти, растворились врата Царства Небесного, и людям даруется божественная благодать – бесценный дар наследования вечной жизни: “Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек” (Ин. 11.25-26).

Путь воскресения во Христе и вечной жизни начинается с этого мира, с преобразования человеческой жизни, отвержения греха и злодеяний, со стремления к святости и совершенству. Воистину, там, где души человеческие открыты свету воскресения Христова, рассеивается и отступает мрак богоотвергающих злокозненных таинств, повергающих в заблуждение идеологий, обособления и  поляризации, нетерпимости, вражды и раскола, и торжествуют солидарность и единство, святость, любовь и радость. “Восстал Бог, и расточились все враги его”, - славословит певчий.

Миру на земле, благоденствию в обществе, гармоничному сосуществованию человечества, крепости семей и всем благам противны те деяния, которые отвергают обновление посредством Христа и обращают жизнь в пленницу греха, подвергают искажению и сокрушению.

Благовестие воскресения Христова – призыв ко всем жить дарованной Спасителем благодатью, подобно новому человеку, как заповедует апостол: “Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины” (Еф. 4.22-24). Верить в воскресение Христово и - через Христа - в наше воскресение и преобразование нашей жизни - означает не только одержать победу над грехом, пристрастиями и заблуждениями, но и проникнуться любовью ко всем, отвергая попирание справедливости, достоинства и всего человеческого, проявлять заботу и всеобщее благоволение, подобно Христу, “Который пришел и спас всех сотворенных” (Гимнарий). В жизни христианина, принявшего дар воскресения, нет места жадности, несправедливости, ненависти, насилию и пренебрегающим заповедями Божьими иным проявлениям, которые являются отвержением дарованного Христом освобождения от греха и смерти и устраняют добро и благо из жизни человека, семьи, страны. Свобода дана, чтобы выбирать добро, а не употреблять как предлог для зла и необузданностей (ср. 1 Пет. 2.16).  Воистину, то, что человек является наследником дара воскресения, проявляется в образе жизни, деяниях, не только личных и семейных, но и в оказанной обществу, нации и человечеству пользе и привнесенном вкладе. Этим путем процветает и плодоносит вера, умножается надежда, утверждается братолюбие и путь совместного прогресса.

Страдания и воскресение Христа ради нас, ради всего человечества – это проявление божественной безграничной любви. “А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего и воскресшего” (2 Кор. 5.15).  Любовь, дорогие, не эгоцентрична, не ищет своего (1 Kor. 13.5), выражается преданностью друг к другу и является основой процветания, подъема и воскресения. Это – тот важный завет, который Спаситель наш Господь передает людям Своим примером. Воскресение Господне, само по себе, несет миру таинство всеобщности, соборности и единства. Христос всем принес Свое служение, будем и мы жить в духе любви и преданности друг к другу, рвения и обязательства. Осознавая это, мы сможем побороть трудности нашей государственной и общенациональной жизни, разрешить вставшие перед нами проблемы, укреплять семьи, хранить незыблемым и благоукрашивать наше Отечество, распростертую по миру нашу национальную жизнь. Наш народ, принявший Христа как своего Спасителя, и с любовью и преданностью к Господу воспрявший из бедствий истории, сегодня с той же верою, с той же силой должен продолжить созидать свои победы и достижения. Следовательно, дорогие, в нашей стране, освященной сошествием Христа, и во всей нашей жизни сохраним неугасимым свет и силу воскресения Христова и будем постоянно обновляться дарованной благодатью нашего Спасителя. Только так мы сможем совместно идти к новому созиданию сильного отечества, к новым горизонтам нашей жизни, свидетельствуя, что мы – народ, воскресший через Христа, народ Христов, принятый Богом народ.

С радостным благовестием Воскресения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа приветствуем глав иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикоса Великого Дома Киликийского Его Святейшество Арама Первого, Блаженнейшего Патриарха Иерусалима Архиепископа Нурхана Манукяна, Викария Патриарха Константинопольского Архиепископа Арама Атешяна, предстоятелей сестринских Церквей с пожеланием успехов в их служении. С Патриаршим благословением приветствуем и приносим Наши пожелания всех благ Президенту Республики Армения господину Армену Саргсяну и премьер-министру Республики Армения господину Николу Пашиняну. Шлем приветствия Президенту Республики Арцах господину Бако Саакяну и государственным мужам армянским. По поводу благодатного праздника Святого Воскресения приносим Наши добропожелания представителям аккредитованных в Армении дипломатических миссий. Нашу Патриаршую любовь и благословение приносим духовенству нашей Святой Церкви и всему нашему верующему народу.

В этот изобилующий благодатью день Святого Воскресения молимся, дабы дары Воскресения Спасителя творили чудеса в мире, люди обновились бы добрыми устремлениями и свершениями жизни, мира, единства и были единой семьей под сенью божественного благословения. В этот год, посвященный семье, вновь испрашиваем, чтобы светом Воскресения Христова озарились и упрочились наши семейные очаги, полные любви, солидарности и счастья. Да хранит Господь в безмерной любви Своей наш народ и неугасимым – свет и радость воскресения в наших сердцах, нашей стране и во всем мире.

Да пребудут благодать, любовь и мир Господа нашего Иисуса Христа с нами и со всеми. Аминь.

 

 

Христос воскрес из мертвых!

Благословенно Воскресение Христово!»

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am