Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Индонезия пригрозила ЕС за ужесточение критериев использования пальмового масла

Индонезия пригрозила ЕС за ужесточение критериев использования пальмового масла

Индонезия может ввести запрет на некоторые товары европейского экспорта в ответ на ужесточение Евросоюзом ограничений для использования пальмового масла в производстве биотоплива.

Для Индонезии, крупнейшего мирового производителя пальмового масла, эта отрасль не только главный источник экспортной выручки, но и важный инструмент в борьбе с бедностью, необходимой для выполнения государственной программы устойчивого развития.

Страна рассматривает возможность ограничения закупки товаров в Евросоюзе как шаг для защиты интересов почти 20 млн человек, заявил индонезийский министр-координатор по морским делам Лухут Панджайтан,сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.

Министр дал понять, что Индонезия может бойкотировать европейские самолеты, сообщает агентство Bloomberg. Он отметил, что стране потребуется порядка 2,5 тыс. новых самолетов в ближайшие два десятилетия.

"Мы закупаем множество европейских товаров, - заявил Панджайтан. - Население страны составляет 269 млн человек. Индонезия - это крупный рынок".

Пальмовое масло является "горячей точкой", способной спровоцировать торговую войну между Евросоюзом и основными производителями этого продукта - Индонезией и Малайзией, на долю которых приходится порядка 85% глобальных поставок пальмового масла. ЕС использует для производства биотоплива 46% импортируемого пальмового масла.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am