Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

ВС Ирана опровергли сведения о проведении военной операции с Турцией против курдов

ВС Ирана опровергли сведения о проведении военной операции с Турцией против курдов

Вооруженные силы Ирана не проводили вместе армией Турции операции на границе против членов Рабочей партии Курдистана (РПК). Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду официальный представитель Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Абольфазль Шекарчи.

"Иранские вооруженные силы не проводили совместной с турецкой армией операции на границе", - приводит его слова агентство Reuters.

В среду турецкое МВД сообщило, что Турция и Иран договорились продолжить совместную операцию против РПК. По данным ведомства, "заместители министров внутренних дел Турции и Ирана, Мухтерем Индже и Хусейн Зульфикари, провели телефонные переговоры и обсудили совместную операцию на границе двух стран, которая началась 18 марта". В заявлении МВД также сообщалось, что в среду по телефону общались командир турецкой жандармерии генерал Ариф Четин и глава пограничной гвардии бригадный генерал Касым Ризаи и договорились продолжить проведение операции против сил РПК.

В понедельник глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара и Тегеран впервые провели совместную операцию. Однако позднее иранское агентство Mehr со ссылкой на источник в иранском Генштабе сообщило, что вооруженные силы Исламской Республики не участвовали в турецкой операции.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость юго-восточных районов Турции, населенных преимущественно курдами. После обострения конфликта в 2015 году погибли тысячи турецких военнослужащих и боевиков. В Турции, как и в Иране, РПК считают сепаратистской террористической организацией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am