Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения готова к полноценному сотрудничеству с ЕС в рамках повестки всех реформ: премьер-министр РА

Армения готова к полноценному сотрудничеству с ЕС в рамках повестки всех реформ: 
премьер-министр РА

Евросоюз готов содействовать программам, предусмотренным в ряде сфер Армении. Они связаны с развитием инфраструктур, строительством водохранилищ - в Армении предусмотрено строительство около двух десятков водохранилищ, дорожное строительство, реформы полиции, судебно-правовой системы, развитие энергетики, процесс формирования энергетического коридора, образование, реформы налогового администрирования.

Об этом на пресс-конференции 19 марта в Матенадаране заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Мы полностью готовы к сотрудничеству в рамках повестки всех реформ. Высшее руководство ЕС также выразило готовность содействовать реализации всех этих программ. В этом есть одна констатация: ЕС готов серьезно содействовать программам, однако мы все понимаем, что ЕС не возьмет и сразу не профинансирует эти программы. Армения тоже должна иметь свой вклад. Поэтому у нас есть проблема, связанная с законодательными ограничениями по госдолгу”, - сказал Никол Пашинян.

“Госдолг Армении не может превышать определенный процент ВВП. На данный момент самым вероятным источником инвестиций Армении является внешнее финансирование, что может привести к увеличению объема госдолга. И теперь мы должны серьезно обсудить, готовы ли мы пойти по этому пути. Этих вопросы в ближайшие 20 дней мы обсудим с Центральным банком," - сказал премьер-министр.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am