Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

НЭС ОДКБ: ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ В УСТАВНОЙ ОРГАН СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВОЕННО- ПОЛИТИЧЕСКОГО И ПОЛИТИКО-БЕЗОПАСНОСТНОГО КОНСАЛТИНГА

НЭС ОДКБ: ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ В УСТАВНОЙ ОРГАН СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВОЕННО-
ПОЛИТИЧЕСКОГО И ПОЛИТИКО-БЕЗОПАСНОСТНОГО КОНСАЛТИНГА

На втором заседании Лазаревского клуба.

Гайк Котанджян, член НЭС ОДКБ, профессор, доктор политических наук, генерал-лейтенант в отставке

Откликаясь на проявленный интерес коллег, имею честь представить суть моего доклада на недавно состоявшемся в Москве втором заседании Лазаревского клуба под председательством инициатора его создания, Первого зам. Председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания по делам СНГ Константина Федоровича Затулина. В своем докладе, представленном 6 марта 2019 года аудитории из авторитетных армянских и российских экспертов в областях дипломатии, оборонно-безопасностной политики, информационных процессов, науки и культуры, я затронул разработанные с моим участием два проекта особой важности,не потерявшие своей актуальности с точки зрения гарантий эффективного продолжения консолидированного руководства системой коллективной безопасности ОДКБ–на разносрочную стратегическую перспективу.

Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н. Бордюжа на Научно-экспертном совете ОДКБ

Во-первых, я счел необходимым напомнить об ожидающем от властей Республики Армения и Российской Федерации дальнейшего продвижения проекта создания многопрофильного комплекса совместных российско-армянских военно-промышленных предприятий, нацеленных на модернизацию 102-й военной базы ВС РФ в Гюмри, центре Ширакского марза (области). Были отмечены истоки данного замысла, сформулированные армянскими и российскими экспертами по итогам знакового совместного посещения Президентами РФ и РА этой базы в 2013 году в процессе проведения регионального российско-армянского бизнес-форума в Гюмри. В результате подключения к разработке проекта группы высоковалифицированных молодых ученых Института национальных стратегических исследований Минобороны РА и земляческой организации “Ширак” российским коллегам был представлен проект, базирующийся на договорах о дружбе и сотрудничестве Ширакского марза с его побратимами – Ульяновской и Ростовской областями.

Ульяновская область представляла особый интерес для военно-технической модернизации 102-й базы, в связи с тем, что удельный вес высокотехнологической военно-технической продукции, производимой предприятиями ВПК в составе ВВП, здесь составляет около 80-процентов. В то же время сотрудничество Ширакского марза с Ростовской областью имеет важное значение как в связи с продвинутостью ее военной промышленности, так и подчиненностью 102-й базы ВС РФ Штабу Южного военного округа, дислоцирующемуся в Ростове-на-Дону. Рабочая проработка формата сотрудничества с местными властями этих областей-побратимов была осуществлена при заинтересованной поддержке нашего проекта руководителем Ширакского марза (губернатора), генерал-лейтенантом в отставке Феликсом Хостеговичем Цолакяном, ныне членом Правительства Никола Воваевича Пашиняна.

Следует подчеркнуть важность предварительной апробации нашего проекта в научно-экспертном сообществе Секретариата ОДКБ, возглавляемом в тот период ее Генеральным Секретарем Николаем Николаевичем Бордюжей, а также на совместном заседании парламентских комиссий РФ и РА, обсудившим мой доклад по проекту в конце 2016 года.

Генеральный секретарь ОДКБ Н. Н. БОРДЮЖА. приоритетные направления деятельности ОДКБ

https://ppt-online.org/103051

Итоги эскспертной апробации проекта в 2017 году были обсуждены Министром обороны РА Вигеном Александровичем Саргсяном с Министром Промышленности и торговли РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым. Результаты этих согласований были принципиально поддержаны во время встречи в том же году между Президентами РФ и РА Владимиром Владимировичем Путиным и Сержем Азатовичем Саргсяном. Стратегические ориентиры проекта на данном высоком уровне были нацелены на создание многопрофильного комплекса такого масштаба, чтобы он, параллельно с решением задач модернизации 102-й базы, стал бы платформой для налаживания делового военно-технического сотрудничества между Россией и граничащими с Арменией государствами с выходом на традиционные для РФ рынки вооружений. Создание рабочих мест в Гюмри, пережившим в 1988 году разрушительное землетрясение и не предолевшим его катастрофические последствия, послужило бы также фактором для улучшения социально-экономической и демографической обстановки в городе дислокации 102-й российской военной базы (см.:«Потенциал и перспективы», Голос Армении, 23.12.2016: http://www.golosarmenii.am/article/48695/potencial-i-perspektivy; «Безопасность и устойчивое демократическое развитие». Известия. 14 марта 2017: https://iz.ru/news/670520).

Во второй части моего доклада на московском заседании Лазаревского клуба я обратил внимание глав государств на уроки, вынесенные из недавних обсуждений проблемы исполнения обязанностей Генерального секретаря ОДКБ после перехода с 2017 года на ротационный принцип назначения на эту должность. Речь идет о трудностях по синхронизации позиций и достижении консенсуса, возникших на уровне Совета коллективной безопасности (СКБ) по причине преждевременного прекращения полномочий генерал-полковника Юрия Григорьевича Хачатурова. Эксперты заостряют внимание на необходимости ответственного осмысления уроков коллективной безопасности на этом примере гарантий упреждения в будущем угрозы подрыва консолидации политического руководства ОДКБ.

Следует подчеркнуть, что после решения 2002 года о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности в 2003—2016 годах руководил формированием и консолидацией союзнической среды коллективной безопасности сотрудничества между государствами-членами Генеральный секретарь ОДКБ Николай Николаевич Бордюжа.Руководство процессом консолидации среды коллективной безопасности осуществлялось в тесном сотрудничестве Секретариата ОДКБ во главе с Генсеком с главами государств, а также главами их министерств и ведомств– с учетом сложной динамики постсоветского пространства – в контексте усложняющейся конфликтности системы глобальной безопасности.

Следует заметить, что данная консолидация среды коллективной безопасности обрела более широкое международное признание после получения Организацией статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН (см. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 2 декабря 2004 года по докладу Шестого комитета (A/59/519)] 59/50. Предоставление Организации Договора о коллективной безопасности статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее, https://undocs.org/ru/A/RES/59/50).

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Генеральный секретарь ОДКБ Н. Н. Бордюжа

http://odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=8601&SECTION_ID=91

Другим свидетельством продвижения международного фундамента этой консолидации после получения статуса наблюдателя стала Совместная декларация о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН. Она была подписана 18 марта 2010 генеральными секретарями ООН и ОДКБ Пан Ги Муном и Н.Н. Бордюжей в Москве (см. «ООН-ОДКБ: основные направления сотрудничества". Интервью исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова журналу "Международная жизнь"». 07.02.2019: http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=14617&SECTION_ID=91).

Проект, апробированный нами в конце 2016 года на пороге перехода к ротационному принципу назначения Генсека Организации в Научно-экспертном совете ОДКБ со специалистами из государств-членов, состоял в привлечении в помощь «ротационному» Генсеку и Совету коллективной безопасности (СКБ) знаний Николая Николаевича Бордюжи и искусства их применения в координации консолидированного руководства ОДКБ после его отставки. Разумеется, в расчет принимались также огромный ресурс деловых и личных качеств этого лидера ОДКБ, творчески накопленный в период профессиональной деятельности генерал–полковника, Чрезвычайного и Полномочного Посла, предшествовавший его службе в ОДКБ в процессе руководства Погранвойсками РФ и Посольством в Королестве Дании.

Итак, во второй части моего доклада я имел честь теперь уже с подиума Лазаревского клуба подчеркнуть важность реализации проекта, подготовленного на пороге перехода к назначению по ротационному принципу на должность Генерального секретаря ОДКБ. Речь шла о проекте трансформирования Научно-экспертного совета ОДКБ в уставной орган стратегического политико-безопасностного и военно-политического консалтинга в помощь Совету Коллективной безопасности (СКБ) под Председательством ушедшего в отставку Николая Николаевича Бордюжи.

В своем докладе, оговорив определенную условность параллелей, я обратил внимание на дальновидность политико-дипломатического Олимпа США в обращении с просьбой к Генри Киссинджеру в предоставлении консультационной помощи Президенту Дональду Трампу при стратегической оценке и решении сложных проблем национальной безопасности США. Речь идет о безошибочной «поштучной прицельности» подобного выбора в американской политико-безопасностной культуре, в повседневности опирающегося, в первую очередь, на молодые кадры высокой квалификации, но вместе с тем Киссинджеру было 94 года при его приглашении год назад в помощь Президенту Трампу. Подобной стратегической расчетливостью примечательна также политико-безопасностная культура Государства Израиль. Фактически, мы имеем дело с очередным примером блестящего применения в большой американской безопасностной политике принципа «Правильный человек, в правильном месте и в правильное время».

Эксперты, исходя из уроков, вынесенных из недавних трудностей, имеют все основания считать, что если бы проект, предложенный нами два с половиной года назад был бы осуществлен своевременно, можно было бы упредить угрозы подрыва консолидированного руководства ОДКБ на этапе перехода к ротационному принципу смены Генсека Организации. Приглашение высококвалифицированного Н.Н. Бордюжи, наделенного доверием глав государств, на данном этапе Председателем уставного НЭС в помощь Главам государств-членов ОДКБ в руководстверазвитием системы коллективной безопасности, может укрепить научно-экспертные гарантии эффективности перехода к ротационному принципу назначения на должность генсека ОДКБ.

Совет коллективной безопасности ОДКБ

https://www.newsinfo.am/rus/article/view/4JGZ0yVT2H

С этой целью имею честь обратиться к многоуважемым членам Совета коллективной безопасности ОДКБ: Премьер-Министру Республики Армения Николу Воваевичу Пашиняну, Президенту Республики Баларусь Александру Григорьевичу Лукашенко, Президенту Республики Казахстан Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, Президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Шариповичу Жээнбекову, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, с ходатайством о принятии решения по реализации нашего проекта – трансформировании НЭС ОДКБ в уставной орган стратегического научно-экспертного консалтинга СКБ и Генсека ОДКБ, попросив Николая Николаевича Бордюжу взять на себя обязанности Председателя НЭС ОДКБ.

Материалы отдела "Мнение" и "Аналитика" являются сугубо авторскими и не всегда отражают позицию редакции


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]