Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Моя цель - сделать Армению центром науки: президент посетил Европейскую южную обсерваторию

Моя цель - сделать Армению центром науки: президент посетил Европейскую южную 
обсерваторию

Президент Республики Армения Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Федеративной Республике Германия, 18 февраля посетил Европейскую южную обсерваторию, которая является одним из крупнейших в мире центров астрономических исследований.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью аппарата президента Республики Армения, в ходе встречи Армена Саркисяна и руководства обсерватории генеральный директор, профессор Ксавье Баркон представил деятельность учреждения, проводимые там исследования. Он отметил, что в этом престижном международном институте было много высокопоставленных гостей, но Армен Саркисян - первый президент государства, посетивший обсерваторию.

Президент Саркисян рассказал о достижениях армянской научной мысли и успехах армянских специалистов в области образования.

«Моя цель как президента Армении является то, чтобы сделать страну научным центром, возродить научные традиции нашей страны», - отметил Саркисян.

Он представил достижения армянской научной мысли, в частности, деятельность Бюраканской астрофизической обсерватории и физического факультета Ереванского государственного университета. «Я хочу продвижения Армении как страны, основанной на науке, образовании и идеях. Мы готовы сотрудничать с таким авторитетным международным центром, стать вашим партнером», - сказал Армен Саркисян.

Президент Армении пригласил представителей организации посетить Армению и принять участие в намеченном на июнь этого года форуме «Armenian Summit of Minds».

Профессор Ксавье Баркон приветствовал предложение президента и выразил готовность к сотрудничеству.

После встречи Президент Саргсян прошелся по Европейской южной обсерватории, ознакомился со строительством крупнейшего в мире оптического телескопа.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am