Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

НАТО начинает подготовку оборонных мер в условиях прекращения действия ДРСМД

НАТО начинает подготовку оборонных мер в условиях прекращения действия ДРСМД

НАТО приступает к подготовке оборонных мер в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но не намерена размещать новые ракеты в Европе. Об этом заявил во вторник генсек организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса.

"В то же время мы готовимся к миру без ДРСМД. Мы обсудим, какие шаги должна предпринять НАТО, чтобы адаптироваться к ракетам России, - сказал он. - Но какими бы ни были эти шаги, они будут взвешенными, скоординированными и оборонительными. Мы не намерены развертывать новые ракеты в Европе",сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Генсек подчеркнул, что министры обороны НАТО обсудят "развертывание РФ нескольких дивизионов ракет 9М729".

По его словам, рост оборонных расходов европейских стран - членов НАТО и Канады составит $100 млрд в следующем году. При этом генсек отметил, что не все страны НАТО выполнят свои обязательства по увеличению военных расходов до 2% ВВП к 2024 году.

Столтенберг также заявил, что НАТО считает Украину важным партнером, будет помогать Киеву в процессе вступления, включая борьбу с коррупцией. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am