Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Трамп и Гуайдо договорились поддерживать регулярный контакт

Трамп и Гуайдо договорились поддерживать регулярный контакт

Президент США Дональд Трамп и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в телефонном разговоре договорились поддерживать регулярный контакт. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщила пресс-служба Белого дома.

"Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы Хуаном Гуайдо, чтобы поздравить его с историческим вступлением в должность президента, - говорится в сообщении пресс-службы. - Они согласились поддерживать регулярный контакт, чтобы поддержать возвращение Венесуэлы к стабильности и восстановить двусторонние отношения между Соединенными Штатами и Венесуэлой".

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны при том, что действующим главой государства является Николас Мадуро. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы за исключением Мексики, Организация американских государств, ряд других государств. 29 января Вашингтон ввел санкции против венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA, а позже передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США.

Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am