Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

На очередном заседании парламента Республики Арцах состоялся первый этап обсуждения госбюджета на 2019 год

На очередном заседании парламента Республики Арцах состоялся первый этап 
обсуждения госбюджета на 2019 год

13-го декабря состоялось очередное пленарное заседание Национального собрания 6-го созыва.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Республики Арцах, в начале заседания председатель НС Ашот Гулян поздравил граждан и власти  Республики Армения с организацией свободных и прозрачных внеочередных парламентских выборов.

«Хочу направить наши поздравления и пожелания плодотворной работы политическим силам, прошедшим в парламент Республики Армения 7-го созыва, – блоку "Мой шаг", получившему убедительное большинство голосов избирателей, партиям "Процветающая Армения" и "Светлая Армения".

Между парламентами двух армянских республик сложились  добрые традиции взаимодействия, и я уверен, что сотрудничество и укрепление межпарламентских связей с новоизбранным Национальным собранием Республики Армения будет носить продолжительный характер», – отметил руководитель парламента.

Как отметил председатель НС, парламент утвердил повестки сессии и заседания, после чего депутаты перешли к обсуждению проекта закона Республики Арцах "О государственном бюджете Республики Арцах на 2019 год".

По словам основного докладчика – министра финансов Артура Арутюняна, проект государственного бюджета на 2019 год нацелен как на обеспечение стабильного экономического роста, так и на развитие приоритетных отраслей экономики и улучшение бизнес-среды.

Представив макроэкономические показатели на текущий год, министр финансов коснулся бюджетных ассигнований по сферам и программам на следующий год  и ответил на вопросы депутатов.

Со смежными докладами касательно бюджета выступили председатели постоянных комиссий НС по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению и по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Арам Григорян и Жанна Григорян.

В обмене мнениями касательно главного документа страны приняли участие депутаты Айк Ханумян, Артур Товмасян и Гагик Багунц.

В своем заключительном слове государственный министр Григорий Мартиросян дал пояснения относительно предложений депутатов.

Обсуждение проекта бюджета, согласно пункту 6 статьи 84 Регламента НС, было прервано до 12:10  с тем, чтобы депутаты в течение 24 часов представили свои предложения на второй этап.

Продолжив заседание, парламент заслушал и рассмотрел представленный начальником полиции Республики Арцах, полковником полиции Игорем Григоряном пакет проектов законов Республики Арцах «О внесении изменений и дополнения в закон Нагорно-Карабахской Республики "О полиции"», «О внесении изменений в закон Нагорно-Карабахской Республики "О службе в полиции"», «О внесении изменений в закон Нагорно-Карабахской Республики "Об оружии"», «О внесении изменений в закон Нагорно-Карабахской Республики "О содержании задержанных и арестованных лиц".

Как подчеркнул начальник полиции, принятие закона обусловлено процессом приведения его в соответствие с Конституцией Республики Арцах.

Председатель государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Акоп Каграманян представил на рассмотрение НС проект закона Республики Арцах «О внесении изменений и дополнений в закон Нагорно-Карабахской Республики "Об органе, регулирующем общественные услуги и экономическую конкуренцию"», целью которого является необходимость приведения действующего закона в соответствие с Конституцией Республики Арцах, а также применения новых принципов регулирования сфер общественных услуг и экономической конкуренции, уточнения правомочий и полномочий регулирующего органа, регламентирования работы комиссии, организации финансирования.

Заслушав положительные заключения головных комиссий относительно двух представленных законопроектов парламент принял законы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am